Что делать после получения решения суда о признании мужа погибшим?

Здравствуйте суд признал мужа погибшим, и сегодня я получила решение суда, какие дальше мои действия

Здравствуйте суд признал мужа погибшим ,и сегодня я получила решение суда ,какие дальше мои действия

, Марина, г. Москва

режде всего, Вам следует дождаться вступления решения в законную силу — это происходит через 30 дней со дня его вынесения, если оно не было обжаловано. Затем Вам нужно обратиться в канцелярию суда, который вынес решение, и получить заверенную копию решения с отметкой о вступлении в законную силу. С этой копией и Вашим паспортом Вам следует обратиться в ЗАГС, где в день обращения выдадут свидетельство о смерти. На основании этого свидетельства Вам нужно открыть наследственное дело у нотариуса по последнему месту жительства мужа — срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня вступления решения в силу. Кроме того, Вам необходимо оформить положенные государственные выплаты: если муж был военнослужащим, Вам следует обратиться в военкомат за единовременной выплатой и страховкой; также Вам следует подать заявление в Социальный фонд для назначения пенсии по потере кормильца на детей и на себя; кроме того, Вам следует обратиться к работодателю мужа для получения причитающихся ему сумм.