Здравствуйте, Марина! Примите мои соболезнования. Получение решения суда — это ключевой шаг, который юридически подтверждает факт гибели вашего мужа. Теперь ваша главная задача — перевести это решение (вступившее в законную силу) в официальные документы гражданского состояния и оформить положенные меры поддержки.
Решение суда не начинает действовать мгновенно. По закону должно пройти 30 дней на апелляционное обжалование (если решение принималось в особом порядке, этот срок стандартный).
По истечении 30 дней вам нужно снова обратиться в суд, чтобы они поставили на решение гербовую печать и штамп: «Решение вступило в законную силу (Дата)». Без этого штампа ведомства его не примут.
С оригиналом решения суда (со штампом о вступлении в силу), вашим паспортом и свидетельством о браке обратитесь в любой орган ЗАГС или МФЦ.
ЗАГС внесет запись в акт гражданского состояния и выдаст вам официальное Свидетельство о смерти вашего мужа. С этого момента он юридически считается погибшим для всех инстанций.
Если у мужа осталось личное имущество (квартира, машина, земля, деньги на личных картах), то в течение 6 месяцев с даты вступления решения суда в силу обратитесь к нотариусу по месту жительства мужа для открытия наследственного дела. Возьмите с собой свидетельство о смерти и документы на имущество.
Скажите смерть мужа связана с СВО? Если да, то необходимо будет принять меры к оформлению документов на причитающиеся Вам выплаты.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/
Рад был помочь Вам!