Как получить доп средства для погашения ипотеки после увольнения из ФСБ?

здравствуйте.в июне 2017 уволился из пу фсб по состоянию здоровья.выслуга 11 лет.через кадры подал рапорт на доп.средства для погашения кредита по ипотеке.в сентябре пришло письмо с росвоенипотеки о том что я ни на что не имею права и должен вернуть все затраты им и банку.что делать и куда обращаться я не знаю.подскажите как быть

, павел, г. Мурманск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

А что в требовании ФГКУ «Росвоенипотека» указано? По каким основанием учреждение требует вернуть целевой жилищный займ?

У вас выслуга 11 лет вся на военной службе или смешанная? Календарная или льготная?

Так как основанием возникновения права на накопления и дополняющие их денежные средства при увольнении по состоянию здоровья возникает при наличии не менее 10 лет общей продолжительности военной службы в календарном исчислении, за исключением увольнения в связи с признанием не годным к военной службе. Какая у вас категория годности у военной службе?

павел
Клиент, г. Мурманск

11 календарей.ограниченно годен к службе.пишут что уволен почему то без права на накопления и дом.средства.звонил им,говорят ищите причину в кадров части.в кадрах говорят что все они отправили нормально о отказа не пришло.

В любом случае выплатой допсредств занимается не Росвоенипотека, а Управление капитального строительства Службы обеспечения деятельности ФСБ России, в которую командир части должен был направить ваше заявление с пакетом документов. Направьте в Управление запрос.

Относительно Росвоенипотеки узнавайте в части какие сведения направили в УСР 6 об исключении вас из реестра участников НИС и по каким основаниям.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Павел, здравствуйте!

Основания для исключения военнослужащих из реестра участников накопительно-ипотечной системы предусмотрены положениями ст. 9 Федерального закона «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 №  117-ФЗ и главой VI Приказа Министра обороны РФ от  28.02.2013 № 166 «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Таких оснований всего три:

  1. Увольнение с военной службы;
  2. Исключение из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
  3. Поступление из иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сведений о включении военнослужащего в реестр по форме, утвержденной уполномоченным федеральным органом в связи с его поступлением на военную службу — это тот случай, когда государство выполнило обязательства перед военным и уже обеспечило его жильём.

Если ни одно из оснований Вам приведено не будет, то исключение Вас из реестра участников НИС неправомерно.

Всего доброго!