1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

С прежней работы ошибочно перевели денежные средства, обязана ли я их возвращать?

Работала в компании больше 2 лет, потом произошёл конфликт и мы договорились об увольнении по соглашению 2 сторон, без удержания каких -либо выплат, в последний день увольнения меня лишают премии, находя предлог и увольняют не доплатив премию! После 3 недель , мне приходит ошибочно со стороны работодателя зачисление на карту в размере 3687,56 после чего ко мне звонят и просят вернуть эти деньги, как мне лучше поступить, так как я не хочу и не считаю нужным это делаться, так как расстались со мной нехорошо

28 Сентября 2017, 15:59, вопрос №1764612
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
33
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Тамара!

Полагаю необходимым обратить Ваше внимание на следующее обстоятельство.

В соответствии с положениями части 4 статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ТК РФ) заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
·         счётной ошибки;
·         если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
·         если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
 
Вместе с тем положения части 4 статьи 137 ТК РФ должны применяться в совокупности с положениями пункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ), согласно которому не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки.
Однако, наличие либо отсутствие недобросовестности в действиях приобретателя имущества или счётной ошибки, в случае возникновения спора, в силу статьи 11 ГК РФ также подлежат установлению в судебном порядке (Судебная практика: Определение Верховного суда Российской Федерации от 25 февраля 2014 г. № АПЛ14-17).

Межу тем, в дополнение хочется уверить Вас в том, что в случает перечисления работодателем на Вашу карту денежных средств в размере 3687,56 рублей в качестве заработной платы, в любом случае работодатель не будет взыскивать указанную сумму через суд, поскольку именно ему придётся оплачивать судебные издержки, от которых федеральный законодатель освободил работника.

С уважением,

Антипов Александр

29 Сентября 2017, 00:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.