Работодатель на заводе принуждает оформлять зарплатную карту

Добрый день. Работодатель на заводе принуждает оформлять зарплатную карту, некоторые лица хотят остаться и получать ,как всегда получали в кассе, теперь бухгалтерия стала против, какие последствия могут быть, могут ли они расторгнуть со мной трудовой договор из за моего желания получать в кассе а не по банковскому счету?

, Сергей Владимирович, г. Ижевск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию.

К сожалению, данная норма позволяет работодателю выплачивать Вам заработную плату либо наличными либо переводить на расчетный счет в банке — на усмотрение работодателя (главное — выплачивать заработную плату и выплачивать вовремя).

Вам остается только попытаться прийти к соглашению с работодателем о возможности выплаты заработной платы наличными.

Однако расторгнуть с Вами трудовой договор по данному основанию работодатель не сможет.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нужно принять превентивные меры, чтобы избежать увольнение. Например письменно уведомить работодателя о незаконности выдачи з\п путем перечисления на карту и указать возникшие конфликты. Если они приняли решение уволить Вас, то они сделают это. Но Ваше уведомление поможет Вам восстановиться на работе.