Запрет на занятие руководящих должностей

По решению суда лишили права занимать должности связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года. Какие именно должности я не могу занимать? Например директором не государственной (бюджетной), а частной организации я могу быть?

Ну или не директором, а зам. по чему нибудь и т.д.?

Уточнение от клиента

Уточню: человека осудили за хищение топлива, на то время работал в гос. учреждении. Сейчас может ли он в частную топливную компанию устроиться, тоже занимающуюся хранением и реализацией топлива? Другими словами должность та же, но у частника?

, Игорь, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Разъяснения этого вопроса содержатся в п. 9

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58
(ред. от 29.11.2016)
«О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

Обратить внимание судов на то, что лишение права занимать определенные должности состоит в запрещении занимать должности только на государственной службе или в органах местного самоуправления. В приговоре необходимо указывать не конкретную должность (например, главы органа местного самоуправления, старшего бухгалтера) либо категорию и (или) группу должностей по соответствующему реестру должностей (например, категорию «руководители», группу «главные должности муниципальной службы»), а определенный конкретными признаками круг должностей, на который распространяется запрещение (например, должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий).

По смыслу данных разъяснений должность директора коммерческой или некоммерческой организации занимать разрешено.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Посмотрите уточнение мое.

Сейчас может ли он в частную топливную компанию устроиться, тоже занимающуюся хранением и реализацией топлива? Другими словами должность та же, но у частника?

Может,  ведь ему запретили занимать определенные должности,  а не заниматься определенной деятельностью.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы можете быть директором частной компании, поскольку запрет занимать определенные должности распространяется на госслужбу и органы местного самоуправления:

УК РФ, Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.
Игорь
Клиент, г. Краснодар

Посмотрите уточнение мое.

Уточню: человека осудили за хищение топлива, на то время работал в гос. учреждении. Сейчас может ли он в частную топливную компанию устроиться, тоже занимающуюся хранением и реализацией топлива? Другими словами должность та же, но у частника?

Если бы Вас лишили права заниматься деятельностью, связанной с оборотом ГСМ, тогда нельзя было бы. Но у Вас другая ситуация.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», данный запрет распространяется только на должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

9. Обратить внимание судов на то, что лишение права занимать определенные должности состоит в запрещении занимать должности только на государственной службе или в органах местного самоуправления. В приговоре необходимо указывать не конкретную должность (например, главы органа местного самоуправления, старшего бухгалтера) либо категорию и (или) группу должностей по соответствующему реестру должностей (например, категорию «руководители», группу «главные должности муниципальной службы»), а определенный конкретными признаками круг должностей, на который распространяется запрещение (например, должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий).

То есть в организациях, не относящихся к таковым вы вправе замещать такие должности.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Посмотрите уточнение мое.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Посмотрите уточнение мое.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для начала раскроем понятия тех должностей, которые вам запрещено занимать.

 так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»

4. Под организационно-распорядительными функциями следует понимать полномочия должностного лица, которые связаны с руководством трудовым коллективом государственного органа, государственного или муниципального учреждения (его структурного подразделения) или находящимися в их служебном подчинении отдельными работниками, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией порядка прохождения службы, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий и т.п.

К организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (например, по выдаче медицинским работником листка временной нетрудоспособности, установлению работником учреждения медико-социальной экспертизы факта наличия у гражданина инвалидности, приему экзаменов и выставлению оценок членом государственной экзаменационной (аттестационной) комиссии).

5. Как административно-хозяйственные функции надлежит рассматривать полномочия должностного лица по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах организаций, учреждений, воинских частей и подразделений, а также по совершению иных действий (например, по принятию решений о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием).

то есть все что касается казенных или бюджетных учреждений, про коммерцию в Пленуме не говорится. таким образом занимать, например, должность директора в коммерческой фирме вам не запрещается.

 С уважением. Москвитин А.И.

Другими словами должность та же, но у частника?

Игорь

да можно, так как она частная компания и не является государственной, напрямую это не будет являться препятствием для трудоустройства, но 100% гарантий что вас работодатель захочет взять тоже нет, это по его усмотрению.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Посмотрите уточнение мое.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Суд устанавливает запрет на занятие должностей данной категории относительно органов государственной и муниципальной власти.

Если брать за основу субъект РФ и если в Вашем случае речь идет о г. Краснодаре и Краснодарском крае, это следующие должности:

Государственные должности, согласно:

ЗАКОН

 КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 12 марта 2007 года N 1203-КЗ

О РЕЕСТРЕ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Раздел II ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ В ВЫСШЕМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ОРГАНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ — АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
1. Должности категории «руководители»

Высшая группа должностей

Управляющий делами

Полномочный представитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Представитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Директор департамента

Начальник управления

Первый заместитель управляющего делами

Первый заместитель директора департамента

Первый заместитель начальника управления

Заместитель управляющего делами

Заместитель директора департамента

Заместитель начальника управления

Заместитель полномочного представителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Заместитель представителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Начальник отдела <1>

Главная группа должностей

Заместитель начальника отдела <1>

2. Должности категории «помощники (советники)»

Высшая группа должностей

Референт — заведующий приемной главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Советник главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Помощник главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Помощник первого заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Главная группа должностей

Помощник заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края

3. Должности категории «специалисты»

Высшая группа должностей

Начальник управления в управлении делами

Начальник управления в департаменте

Заместитель начальника управления в управлении делами

Заместитель начальника управления в департаменте

Начальник отдела в управлении делами

Начальник отдела: в департаменте, управлении

Главная группа должностей

Заместитель начальника отдела в управлении делами

Заместитель начальника отдела: в департаменте, управлении

Начальник отдела в управлении управления делами

Начальник отдела в управлении департамента

Советник

Ведущая группа должностей

Заместитель начальника отдела в управлении управления делами

Заместитель начальника отдела в управлении департамента

Главный консультант

Ведущий консультант

Консультант

Специалист-эксперт

4. Должности категории «обеспечивающие специалисты»

Главная группа должностей

Главный специалист 1 разряда

Главный специалист 2 разряда

Главный специалист 3 разряда

Ведущая группа должностей

Ведущий специалист 1 разряда

Ведущий специалист 2 разряда

Старшая группа должностей

Старший специалист 1 разряда

Старший специалист 2 разряда

Раздел III ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ В ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1. Должности категории «руководители»

Высшая группа должностей

Руководитель органа исполнительной власти Краснодарского края (министр, руководитель: департамента, управления, инспекции, представительства)

Первый заместитель руководителя органа исполнительной власти (министра, руководителя: департамента, управления, инспекции, представительства)

Заместитель руководителя органа исполнительной власти (министра, руководителя: департамента, управления, инспекции, представительства)

Начальник отдела органа исполнительной власти <1>

Главная группа должностей

Заместитель начальника отдела органа исполнительной власти <1>

2. Должности категории «помощники (советники)»

Главная группа должностей

Помощник руководителя органа исполнительной власти

3. Должности категории «специалисты»

Высшая группа должностей

Начальник управления органа исполнительной власти

Заместитель начальника управления органа исполнительной власти

Начальник отдела органа исполнительной власти

Главная группа должностей

Заместитель начальника отдела органа исполнительной власти

Начальник отдела в управлении органа исполнительной власти

Ведущая группа должностей

Заместитель начальника отдела в управлении органа исполнительной власти

Главный консультант

Ведущий консультант

Консультант

Главный государственный инспектор

Старшая группа должностей

Главный специалист-эксперт

Старший государственный инспектор

Ведущий специалист-эксперт

Государственный инспектор

Специалист-эксперт

4. Должности категории «обеспечивающие специалисты»

Главная группа должностей

Главный специалист 1 разряда

Главный специалист 2 разряда

Главный специалист 3 разряда

Ведущая группа должностей

Ведущий специалист 1 разряда

Ведущий специалист 2 разряда

Старшая группа должностей

Старший специалист 1 разряда

Старший специалист 2 разряда

Старший специалист 3 разряда

Младшая группа должностей

Специалист 1 разряда

Специалист 2 разряда

Раздел IV ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ В УПРАВЛЕНИЯХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

Наименование должности

Регистрационный номер (код)

1. Должности категории «руководители»

(в ред. Закона Краснодарского края от 29.12.2007 N 1367-КЗ)

Главная группа должностей

Руководитель управления

Ведущая группа должностей

Заместитель руководителя управления

Начальник отдела управления

Заместитель начальника отдела управления

3. Должности категории «специалисты»

(в ред. Закона Краснодарского края от 29.12.2007 N 1367-КЗ)

Ведущая группа должностей

Главный специалист-эксперт

Старшая группа должностей

Ведущий специалист-эксперт

Специалист-эксперт

4. Должности категории «обеспечивающие специалисты»

Старшая группа должностей

Старший специалист 1 разряда

Старший специалист 2 разряда

Старший специалист 3 разряда

Младшая группа должностей

Специалист 1 разряда

Специалист 2 разряда

Специалист 3 разряда

http://docs.cntd.ru/document/4...

Муниципальные должности, согласно:

 ЗАКОН
 КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
от 08 июня 2007 года N 1243-КЗ
О РЕЕСТРЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ И РЕЕСТРЕ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Статья 1. Реестр муниципальных должностей

В Реестр муниципальных должностей включаются должности, устанавливаемые уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами, законами Краснодарского края, для непосредственного исполнения полномочий органов местного самоуправления, иных муниципальных органов:

глава муниципального образования;

председатель представительного органа муниципального образования;

первый заместитель председателя представительного органа муниципального образования;(абзац введен Законом Краснодарского края от 07.11.2011 N 2365-КЗ)

заместитель председателя представительного органа муниципального образования;

председатель комитета (комиссии) представительного органа муниципального образования;

депутат представительного органа муниципального образования; председатель избирательной комиссии муниципального образования;

секретарь избирательной комиссии муниципального образования;

председатель контрольно-счетного органа муниципального образования;(в ред. Закона Краснодарского края от 19.07.2011 N 2303-КЗ)

заместитель председателя контрольно-счетного органа муниципального образования;(абзац введен Законом Краснодарского края от 19.07.2011 N 2303-КЗ)

аудитор контрольно-счетного органа муниципального образования.(абзац введен Законом Краснодарского края от 19.07.2011 N 2303-КЗ)

Статья 2. Наименования должностей муниципальной службы

1. При составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления используются следующие наименования должностей муниципальной службы:

глава администрации;

первый заместитель главы администрации (первый заместитель главы муниципального образования);

заместитель главы администрации (заместитель главы муниципального образования);

директор департамента;

заместитель директора департамента;

управляющий делами; заместитель управляющего делами;

начальник управления;

заместитель начальника управления;

начальник отдела; заместитель начальника отдела;

заведующий сектором;

советник; помощник;

главный инспектор;

ведущий инспектор; старший инспектор;

инспектор;

главный специалист;

ведущий специалист;

заведующий приемной;

специалист I категории;

специалист II категории;

специалист.
http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом, согласно условиям государственного или муниципального контракта, в служебные обязанности по данной должности, должны быть включены функции организационно-распорядительные или административно-хозяйственные, что обязательно, если таковых функций по данной должности не выполняется, запрета нет.

Соответственно на любые должности в  другой организации, не связанной с финансированием из государственного либо муниципального бюджетов, а именно это послужило поводом для запрета, т.к.  произошло хищение  имущества приобретенного за счет бюджетных (государственных или муниципальных)  средств

за хищение топлива, на то время работал в гос. учреждении

запрета также не имеется.