104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Запрет на занятие руководящих должностей

По решению суда лишили права занимать должности связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года. Какие именно должности я не могу занимать? Например директором не государственной (бюджетной), а частной организации я могу быть?

Ну или не директором, а зам. по чему нибудь и т.д.?

28 Сентября 2017, 14:12, вопрос №1764492

Уточнение клиента

Уточню: человека осудили за хищение топлива, на то время работал в гос. учреждении. Сейчас может ли он в частную топливную компанию устроиться, тоже занимающуюся хранением и реализацией топлива? Другими словами должность та же, но у частника?

28 Сентября 2017, 14:22
689 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
42%
Юрист - Руслан
15037
ответов
8286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Разъяснения этого вопроса содержатся в п. 9 

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58
(ред. от 29.11.2016)
«О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

Обратить внимание судов на то, что лишение права занимать определенные должности состоит в запрещении занимать должности только на государственной службе или в органах местного самоуправления. В приговоре необходимо указывать не конкретную должность (например, главы органа местного самоуправления, старшего бухгалтера) либо категорию и (или) группу должностей по соответствующему реестру должностей (например, категорию «руководители», группу «главные должности муниципальной службы»), а определенный конкретными признаками круг должностей, на который распространяется запрещение (например, должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий).

По смыслу данных разъяснений должность директора коммерческой или некоммерческой организации занимать разрешено. 

28 Сентября 2017, 14:18
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Краснодар

Посмотрите уточнение мое.

28 Сентября 2017, 14:24
15037
ответов
8286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Сейчас может ли он в частную топливную компанию устроиться, тоже занимающуюся хранением и реализацией топлива? Другими словами должность та же, но у частника?

Может,  ведь ему запретили занимать определенные должности,  а не заниматься определенной деятельностью.

28 Сентября 2017, 14:25
15037
ответов
8286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я формулировку с приговора написал в вопросе.

Формулировка касается только должностей и соответствует п. 9 Пленума Верховного суда РФ,  которую я привел в первом ответе. 

Формулировка не относится к определенной деятельности.

28 Сентября 2017, 14:29
Юрист - Александр
718
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы можете быть директором частной компании, поскольку запрет занимать определенные должности распространяется на госслужбу и органы местного самоуправления:

УК РФ, Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
 
1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.
28 Сентября 2017, 14:18
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Краснодар

Посмотрите уточнение мое.

28 Сентября 2017, 14:24
718
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Уточню: человека осудили за хищение топлива, на то время работал в гос. учреждении. Сейчас может ли он в частную топливную компанию устроиться, тоже занимающуюся хранением и реализацией топлива? Другими словами должность та же, но у частника?

Если бы Вас лишили права заниматься деятельностью, связанной с оборотом ГСМ, тогда нельзя было бы. Но у Вас другая ситуация.

28 Сентября 2017, 14:25
получен
гонорар
33%
Юрист - Виталий
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15147
ответов
6171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь!

Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», данный запрет распространяется только на должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

9. Обратить внимание судов на то, что лишение права занимать определенные должности состоит в запрещении занимать должности только на государственной службе или в органах местного самоуправления. В приговоре необходимо указывать не конкретную должность (например, главы органа местного самоуправления, старшего бухгалтера) либо категорию и (или) группу должностей по соответствующему реестру должностей (например, категорию «руководители», группу «главные должности муниципальной службы»), а определенный конкретными признаками круг должностей, на который распространяется запрещение (например, должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий).

То есть в организациях, не относящихся к таковым вы вправе замещать такие должности.

28 Сентября 2017, 14:19
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Краснодар

Посмотрите уточнение мое.

28 Сентября 2017, 14:24
Игорь
клиент, г. Краснодар

Посмотрите уточнение мое.

28 Сентября 2017, 14:24
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15147
ответов
6171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Сейчас может ли он в частную топливную компанию устроиться, тоже занимающуюся хранением и реализацией топлива? Другими словами должность та же, но у частника?

Игорь

Если запрет касается именно занятия ДОЛЖНОСТЕЙ, то он распространяется только на органы государственной власти и органы местного самоуправления, к которым частные компании не относятся.

Если же речь идет о запрете определенной деятельностью, то это может касаться все сфер деятельности — государственной или частной.

Нужно точно в приговоре смотреть.

28 Сентября 2017, 14:26
Игорь
клиент, г. Краснодар

Я формулировку с приговора написал в вопросе.

28 Сентября 2017, 14:27
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15147
ответов
6171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Я формулировку с приговора написал в вопросе.

Игорь

Тогда больше добавит нечего — запрет касается только занятия должностей в ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

28 Сентября 2017, 14:28
получен
гонорар
25%
Юрист - Александр
3225
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, для начала раскроем понятия тех должностей, которые вам запрещено занимать.

 так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»

4. Под организационно-распорядительными функциями следует понимать полномочия должностного лица, которые связаны с руководством трудовым коллективом государственного органа, государственного или муниципального учреждения (его структурного подразделения) или находящимися в их служебном подчинении отдельными работниками, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией порядка прохождения службы, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий и т.п.

К организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (например, по выдаче медицинским работником листка временной нетрудоспособности, установлению работником учреждения медико-социальной экспертизы факта наличия у гражданина инвалидности, приему экзаменов и выставлению оценок членом государственной экзаменационной (аттестационной) комиссии).

5. Как административно-хозяйственные функции надлежит рассматривать полномочия должностного лица по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах организаций, учреждений, воинских частей и подразделений, а также по совершению иных действий (например, по принятию решений о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием).

то есть все что касается казенных или бюджетных учреждений, про коммерцию в Пленуме не говорится. таким образом занимать, например, должность директора в коммерческой фирме вам не запрещается.

 С уважением. Москвитин А.И.

28 Сентября 2017, 14:20
q Отблагодарить
0 0
3225
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Другими словами должность та же, но у частника?

Игорь

да можно, так как она частная компания и не является государственной, напрямую это не будет являться препятствием для трудоустройства, но 100% гарантий что вас работодатель захочет взять тоже нет, это по его усмотрению.

28 Сентября 2017, 14:24
Игорь
клиент, г. Краснодар

Посмотрите уточнение мое.

28 Сентября 2017, 14:25
3225
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я формулировку с приговора написал в вопросе.

Игорь

тогда можно, и данный запрет не может быть основанием для отказа в приеме на работу в частную компанию.

28 Сентября 2017, 14:28
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13870
ответов
6302
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь.

Суд устанавливает запрет на занятие должностей данной категории относительно органов государственной и муниципальной власти.

Если брать за основу субъект РФ и если в Вашем случае речь идет о г. Краснодаре и Краснодарском крае, это следующие должности:

Государственные должности, согласно:

ЗАКОН

 КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 

от 12 марта 2007 года N 1203-КЗ

О РЕЕСТРЕ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Раздел II ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ В ВЫСШЕМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ОРГАНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ — АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
1. Должности категории «руководители»

Высшая группа должностей

Управляющий делами

02-1-1-001

Полномочный представитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края

02-1-1-002

Представитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края

02-1-1-003

Директор департамента

02-1-1-004

Начальник управления

02-1-1-005

Первый заместитель управляющего делами

02-1-1-006

Первый заместитель директора департамента

02-1-1-007

Первый заместитель начальника управления

02-1-1-008

Заместитель управляющего делами

02-1-1-009

Заместитель директора департамента

02-1-1-010

Заместитель начальника управления

02-1-1-011

Заместитель полномочного представителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края

02-1-1-012

Заместитель представителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края

02-1-1-013

Начальник отдела <1>

02-1-1-014

Главная группа должностей

Заместитель начальника отдела <1>

02-1-2-015

2. Должности категории «помощники (советники)»

Высшая группа должностей

Референт — заведующий приемной главы администрации (губернатора) Краснодарского края

02-2-1-016

Советник главы администрации (губернатора) Краснодарского края

02-2-1-017

Помощник главы администрации (губернатора) Краснодарского края

02-2-1-018

Помощник первого заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края

02-2-1-019

Главная группа должностей

Помощник заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края

02-2-2-020

3. Должности категории «специалисты»

Высшая группа должностей

Начальник управления в управлении делами

02-3-1-021

Начальник управления в департаменте

02-3-1-022

Заместитель начальника управления в управлении делами

02-3-1-023

Заместитель начальника управления в департаменте

02-3-1-024

Начальник отдела в управлении делами

02-3-1-025

Начальник отдела: в департаменте, управлении

02-3-1-026

Главная группа должностей

Заместитель начальника отдела в управлении делами

02-3-2-027

Заместитель начальника отдела: в департаменте, управлении

02-3-2-028

Начальник отдела в управлении управления делами

02-3-2-029

Начальник отдела в управлении департамента

02-3-2-030

Советник

02-3-2-031

Ведущая группа должностей

Заместитель начальника отдела в управлении управления делами

02-3-3-032

Заместитель начальника отдела в управлении департамента

02-3-3-033

Главный консультант

02-3-3-034

Ведущий консультант

02-3-3-035

Консультант

02-3-3-036

Специалист-эксперт

02-3-3-037

4. Должности категории «обеспечивающие специалисты»

Главная группа должностей

Главный специалист 1 разряда

02-4-2-038

Главный специалист 2 разряда

02-4-2-039

Главный специалист 3 разряда

02-4-2-040

Ведущая группа должностей

Ведущий специалист 1 разряда

02-4-3-041

Ведущий специалист 2 разряда

02-4-3-042

Старшая группа должностей

Старший специалист 1 разряда

02-4-4-043

Старший специалист 2 разряда

02-4-4-044

Раздел III ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ В ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1. Должности категории «руководители»

Высшая группа должностей

Руководитель органа исполнительной власти Краснодарского края (министр, руководитель: департамента, управления, инспекции, представительства)

03-1-1-001

Первый заместитель руководителя органа исполнительной власти (министра, руководителя: департамента, управления, инспекции, представительства)

03-1-1-002

Заместитель руководителя органа исполнительной власти (министра, руководителя: департамента, управления, инспекции, представительства)

03-1-1-003

Начальник отдела органа исполнительной власти <1>

03-1-1-004

Главная группа должностей

Заместитель начальника отдела органа исполнительной власти <1>

03-1-2-005

2. Должности категории «помощники (советники)»

Главная группа должностей

Помощник руководителя органа исполнительной власти

03-2-2-006

3. Должности категории «специалисты»

Высшая группа должностей

Начальник управления органа исполнительной власти

03-3-1-007

Заместитель начальника управления органа исполнительной власти

03-3-1-008

Начальник отдела органа исполнительной власти

03-3-1-009

Главная группа должностей

Заместитель начальника отдела органа исполнительной власти

03-3-2-010

Начальник отдела в управлении органа исполнительной власти

03-3-2-011

Ведущая группа должностей

Заместитель начальника отдела в управлении органа исполнительной власти

03-3-3-012

Главный консультант

03-3-3-013

Ведущий консультант

03-3-3-014

Консультант

03-3-3-015

Главный государственный инспектор

03-3-3-016

Старшая группа должностей

Главный специалист-эксперт

03-3-4-017

Старший государственный инспектор

03-3-4-018

Ведущий специалист-эксперт

03-3-4-019

Государственный инспектор

03-3-4-020

Специалист-эксперт

03-3-4-021

4. Должности категории «обеспечивающие специалисты»

Главная группа должностей

Главный специалист 1 разряда

03-4-2-022

Главный специалист 2 разряда

03-4-2-023

Главный специалист 3 разряда

03-4-2-024

Ведущая группа должностей

Ведущий специалист 1 разряда

03-4-3-025

Ведущий специалист 2 разряда

03-4-3-026

Старшая группа должностей

Старший специалист 1 разряда

03-4-4-027

Старший специалист 2 разряда

03-4-4-028

Старший специалист 3 разряда

03-4-4-029

Младшая группа должностей

Специалист 1 разряда

03-4-5-030

Специалист 2 разряда

03-4-5-031

Раздел IV ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ В УПРАВЛЕНИЯХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

Наименование должности

Регистрационный номер (код)

1. Должности категории «руководители»

(в ред. Закона Краснодарского края от 29.12.2007 N 1367-КЗ)

Главная группа должностей

Руководитель управления

04-1-2-001

Ведущая группа должностей

Заместитель руководителя управления

04-1 3-002

Начальник отдела управления

04-1-3-003

Заместитель начальника отдела управления

04-1-3-004

3. Должности категории «специалисты»

(в ред. Закона Краснодарского края от 29.12.2007 N 1367-КЗ)

Ведущая группа должностей

Главный специалист-эксперт

04-3-3-005

Старшая группа должностей

Ведущий специалист-эксперт

04-3-4-006

Специалист-эксперт

04-3-4-007

4. Должности категории «обеспечивающие специалисты»

Старшая группа должностей

Старший специалист 1 разряда

04-4-4-008

Старший специалист 2 разряда

04-4-4-009

Старший специалист 3 разряда

04-4-4-010

Младшая группа должностей

Специалист 1 разряда

04-4-5-011

Специалист 2 разряда

04-4-5-012

Специалист 3 разряда

04-4-5-013
http://docs.cntd.ru/document/4...

Муниципальные должности, согласно:

 ЗАКОН
 КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 
от 08 июня 2007 года N 1243-КЗ
О РЕЕСТРЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ И РЕЕСТРЕ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Статья 1. Реестр муниципальных должностей

В Реестр муниципальных должностей включаются должности, устанавливаемые уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами, законами Краснодарского края, для непосредственного исполнения полномочий органов местного самоуправления, иных муниципальных органов:

глава муниципального образования;

председатель представительного органа муниципального образования;

первый заместитель председателя представительного органа муниципального образования;(абзац введен Законом Краснодарского края от 07.11.2011 N 2365-КЗ)

заместитель председателя представительного органа муниципального образования;

председатель комитета (комиссии) представительного органа муниципального образования;

депутат представительного органа муниципального образования; председатель избирательной комиссии муниципального образования;

секретарь избирательной комиссии муниципального образования;

председатель контрольно-счетного органа муниципального образования;(в ред. Закона Краснодарского края от 19.07.2011 N 2303-КЗ)

заместитель председателя контрольно-счетного органа муниципального образования;(абзац введен Законом Краснодарского края от 19.07.2011 N 2303-КЗ)

аудитор контрольно-счетного органа муниципального образования.(абзац введен Законом Краснодарского края от 19.07.2011 N 2303-КЗ)

Статья 2. Наименования должностей муниципальной службы

1. При составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления используются следующие наименования должностей муниципальной службы:

глава администрации;

первый заместитель главы администрации (первый заместитель главы муниципального образования);

заместитель главы администрации (заместитель главы муниципального образования);

директор департамента;

заместитель директора департамента;

управляющий делами; заместитель управляющего делами;

начальник управления;

заместитель начальника управления;

начальник отдела; заместитель начальника отдела;

заведующий сектором;

советник; помощник;

главный инспектор;

ведущий инспектор; старший инспектор;

инспектор;

главный специалист;

ведущий специалист;

заведующий приемной;

специалист I категории;

специалист II категории;

специалист.
http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом, согласно условиям государственного или муниципального контракта, в служебные обязанности по данной должности, должны быть включены функции организационно-распорядительные или административно-хозяйственные, что обязательно, если таковых функций по данной должности не выполняется, запрета нет.

Соответственно на любые должности в  другой организации, не связанной с финансированием из государственного либо муниципального бюджетов, а именно это послужило поводом для запрета, т.к.  произошло хищение  имущества приобретенного за счет бюджетных (государственных или муниципальных)  средств

за хищение топлива, на то время работал в гос. учреждении

запрета также не имеется.

28 Сентября 2017, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут