8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли из акта о затоплении, что я являюсь виновником?

Здравствуйте. Произошло затопление моей квартиры в результате засора центрального стояка канализации между этажами, в результате пострадали 2 нижние квартиры. Они вызвали представителя УК и составили акт о затоплении, в котором не указали реальную причину затопления, а именно засор стояка, что является зоной ответственности УК. Вместо этого в акте написали, цитирую: "Залитие произошло в вышерасположенной квартире №10(моя). В кв. №10 засор в кухне, туалете и ванной. В результате залита квартира №5(потерпевшие снизу)." Далее перечень повреждений. Далее: "Акт составлен на момент залития". Далее подписи комиссии. Является ли содержание акта достаточным основанием для признания меня виновником залития, если соседи обратятся в суд? По сути реальная причина не указана, не указано, где конкретно был засор и что было его причиной.

Как заставить УК признать реальную причину залития? Сантехники делали прочистку из подвала и в нашей квартире ничего не трогали, а в своём журнале записали то, что "произошел засор в ванной, туалете и кухне, причина устранена" и всё. Я обратилась в УК с заявлением о расследовании причин, но они же могут скрыть это, поскольку тогда это их зона ответственности.

Также меня интересует, можно ли в суде признать акт недействительным?

1. Меня на осмотр не приглашали и не уведомляли.

2. В состав комиссии входили 2 человека: администратор УК и потерпевшая. Никаких технических специалистов не было.

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Сухорукова
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Вы можете:

1. Обжаловать акт о затоплении, направив жалобу заказным письмом с уведомлением, копию письма оставьте у себя.

2. В случае судебного разбирательства Вам придется доказывать свою невиновность, возможно путем назначения строительной экспертизы. Акт о затоплении является достаточным доказательством для взыскания с вас компенсации.

Скрыть ваше заявление УК не может, поскольку обязаны регистрировать все поступающие обращения. В противном случае пишите жалобу в Жилищную инспекцию.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обращайтесь в экспертную организацию с вопросами: имеются ли следы засора (прочистки засора) в канализационных трубах, находящихся в Вашей квартире; имеются ли следы протечик из Вашей квартиры в нижестоящие квартиры. Эксперт ОБЯЗАТЕЛЬНО должен уведомить (телеграммами) соседей (пострадавших) и УК.

Поторопитесь, пока еще можно провести исследование по следам — и с обязательной фотофиксацией.

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Затягивать действительно с этим вопросом нельзя. Необходимо оспаривать акт, направлять письма в адрес УК о том, что вашей вины в протечке нет, указать на то, что вас не было при подписании акта и в квартиру технические специалисты не входили, тем самым они не могли установить причину протечки таким образом.

Оспорить акт действительно возможно, такие случаи есть в практике. Но для этого надо подойти к вопросу серьезно и действовать — писать претензии, жалобы, а главное действительно провести экспертизу уже сейчас, которая установит, что никакого засора не было.

А главное — если был засор — то кто его устранил? Если бы действительно был засор то сотрудники управляющей компании должны были его устранять, по крайней мере выйти в ваш адрес.

 Акт о затоплении действительно является доказательством для взыскания с вас компенсации. Но при наличии экспертного заключения, писем о том, что никакого засора не было, претензий с требованием выйти в адрес и провести расследование.

Возникает также вопрос — откуда вы узнали, что сантехники делали прочистку из подвала? Кто то еще об этом знал? 

Еще вопрос — вы или ваши соседи — обращались ранее (до протечки) в УК с требованием устранить засор стояка? 

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кто является ее законным представителем?
Дочь учится в 11 классе и достигла 18-летия. Обязана ли я писать заявление на имя директора, чтобы она могла пропустить 1 день занятий(этого требует школа)? И если меня вызовут в школу по поводу ее прогулов, должна ли я идти? Кто является ее законным представителем? В школе объясняют, что пока дочь - ученица, всю ответственность за нее несут родители, вне зависимости возраста.
, вопрос №4090290, Мария, г. Кемерово
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
Нужно ли мне платить за вывод денег из казино и сколько я должен заплатить, если сумма для вывода составляет 86 тысяч рублей? Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
, вопрос №4089000, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.09.2017