532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли обвинение в мошенничестве, если я не выполнил заказ, но денег за него не брал?

Здравствуйте!

Я не выполнил заказ на фрилансе, без договора, денег не брал совсем, клиент угрожает судом за мошенничество.

Работал по фриланс заказу долгое время, в результате не смог выполнить на 100%, было пару промежуточных версий приложения, которые были в порядке, потом несколько раз просил клиента передать заказ другому фрилансеру, не удавалось уговорить. В конце концов удалось, но в последний месяц я заявлял, что сделал больше реального (клиент давил, я сглупил). После того как передал приложение клиенту, установил на его сервере, клиент увидел недоработки (готовность 70%) и стал угрожать судом за мошенничество. Доказательство беседа в скайп где я сказал, что некоторые пункты приложения уже сделаны.

Есть ли мошенничество в моих действиях? Я конечно, нехороший человек, но за свою ошибку отдал проект бесплатно. Изначальный бюджет планировался $1000. Я предложил, что я ему заплачу $500 за урегулирование, он отказался (у него было бы 70% приложения + $500).

Плохо еще и то, что у него есть мои паспортные данные, передал в начале на случай договора, который так и не заключили, наличием которых он активно угрожает.

Чем это опасно?

28 Сентября 2017, 15:31, вопрос №1764379

Уточнение клиента

Оказалось что вместе с паспортными данными я давал реквизиты счета, теперь боюсь что он мог перевести на него деньги, но пока не приходили, как только отроется банк закрою этот счет, хотя очень неудобно. Если деньги таки придут, как поступить, сразу вернуть?

01 Октября 2017, 21:35
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если между заказчиком и исполнителем не заключен договор об оказании услуг, доказать что-либо у заказчика не получится. Тем более, что ваши действия не были направлены на получение выгоды, так как заказ выполнен бесплатно. Наличие у заказчика паспортных данных ни о чем не говорит, воспользоваться он ими не сможет. 

Таким образом, в Ваших действиях, на мой взгляд, отсутствует состав преступления

28 Сентября 2017, 13:09
q Отблагодарить
1 0
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

Переписка не является договором. 

28 Сентября 2017, 13:54
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день, уважаемый Фрилансер!

Рекоммендую Вам обратиться в чат и заказать у меня развернутую юридическую консультацию, с предоставлением сканов переговоров. 

Предворительно полагаю, что ст. 159 УК РФ маловероятно, но договор то был, по которому и в силу ст. 308.3 ГК РФ

В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Поэтому, здесь более возможен иск за неисполнения договорного обязательства.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

28 Сентября 2017, 13:11
q Отблагодарить
1 0
Фрилансер
клиент, г. Краснодар

"договор то был" - в неявном виде? из переписки?

Явного договора не было даже в проекте, ни строчки, только намерение сделать его по завершению проекта.

28 Сентября 2017, 13:42
Юрист - Олег
8,3
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2525
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Мошенничества точно не будет никакого, поскольку мошенничество — это либо хищение чужого имущества, либо приобретение права на чужое имущество. А у Вас ни то, ни другое.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

 
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

С Уважением,
Олег Рябинин.

28 Сентября 2017, 15:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Никакого мошенничества в Ваших действиях нет и быть не может. С позиции ст. 159 УК РФ мошенничество — это получение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Вы никакого имущества от заказчика не получили, а значит ничего у него не присваивали. У Вас с ним гражданско-правовой спор, но и в судебном порядке взыскать с Вас что-либо он вероятно, что не сможет (нет соглашения, подтверждающего условия обязательства). Думаю, что Вам не стоит ему ничего платить.

28 Сентября 2017, 15:37
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Однозначно не платить. и не отдавать бесплатно проект. В ваших действиях нет состава преступления. И даже нет покушения на мошенничество поскольку вы легко докажете что пытались выполнить его заказ. 

Максиму что он имеет возможность попытаться сделать это просить неустойку, НО он вам денег не платил, договор между вами не заключен о неустойке не может быть речи. Так как  по существу отношений у вас договор на изыскательские работы он подлежит заключению в письменной форме. Ее нет. Переписка не письменная форма так как, Я уверен, в ней не отражены существенные условия договора. А при отсутствии согласованных существенных условиях договор считает ся не заключенным. Явно вас разводят. Не платите ничего и не отдавайте работу бесплатно. В конце концов у вас авторское право на неё и исключительное пока.

28 Сентября 2017, 15:51
q Отблагодарить
1 0
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

просто верните деньги. Счет закрывать смысла нет. Знание реквизитов ни к чему не обязывает. Письменно можно уведомить что переписка ваша утрачивает силу. Для дальнейшего сотрудничества требуется заключение договора. И не бойтесь, вы правы.

02 Октября 2017, 08:50
Фрилансер
клиент, г. Краснодар

Письменно не получится, у меня нет реальных данных заказчика, только почта и скайп.

Прошу прощения написал Вам в отзыв сообщение.

02 Октября 2017, 10:32
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

напишите на почту. Во вторых договоры заключаются под своим именем. Права и обязанности приобретаются под свим именем. Не сообщил имя нет договора

02 Октября 2017, 10:41
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

в конце концов, порядок оплаты и выполнения работы дочжен был четко прописан. Сроки тех задание. И тд. Пусть грозится чем хочет.

02 Октября 2017, 10:50
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласен с коллегами, так как вы ничего не получили ни о каком мошенничестве речи быть не может. Не совсем понятна цель угрозы. Что вообще хочет заказчик, причем здесь ссылки на ваши паспортные данные? Просто выговориться какой вы ненадежный исполнитель или пытается с вас получить какую нибудь материальную выгоду в виде компенсации?

Если же заказчик просто хочет получить от вас какие нибудь деньги, то с учетом того что вы заказ передали, ничего с этого заказа не получили и ко всему никаких документальных взаимоотношений с заказчиком не оформляли, может стоит подумать о неправомерных действиях со стороны заказчика. Есть же ответственность за вымогательство

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

Статья 163. Вымогательство

 
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Также предусмотрена ответственность за рапространение персональных данных, например административная

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

 Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

 
Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Не буду приводить нормы касающиеся оскорблений, шантажа или угроз, но может стоит перевести разговор с заказчиком в ином направлении, аппелируя вышеприведеннами нормами, возможно и вопрос закроется 

28 Сентября 2017, 16:04
q Отблагодарить
1 0
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
 Если деньги таки придут, как поступить, сразу вернуть?

Возможно конечно, если часть работы выполнено, определенную сумму, пропорциональную объему выполненной работы и оставить, но чтобы не втягиваться в дальнейшие разбирательства, верните, но возврат документально подтвердите

02 Октября 2017, 07:01
Юрист - Олег
660
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дополню. Исходя из всего, как уже здесь говорили, вам клиент предъявить ни чего не может и с его стороны просто идут угрозы, шантаж и вымогательство. Только в вашем случае не нужно ни каких упоминаний клиенту о том что вы обратитесь в полицию (не известно ещё как он будет фиксировать эти ваши предупреждения и как повернёт), и т.к. с его стороны есть уже вышеперечисленные уголовно наказуемые деяния — вам лучше сразу без всяких уведомлений его, обратиться в полицию, и после этого он уже будет сам вам предлагать урегулировать это каким то другим путём.
28 Сентября 2017, 17:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут