Нужно ли выплачивать отпускные, если сотрудник работал на половину ставки?

Добрый день. Подскажите. Работник был оформлен на пол ставки но работал полный день и получал больше чем в договоре. Отпускые мы не платили, а 13 процентов налога не вычитали из зарплаты а платили сами. Теперь работник подает в инстанцию и требует отпускные. При том что он уже у нас не работает .как быть?

, Наталья, г. Казань

Здравствуйте, Наталья.

Учитывая целый «букет» нарушений со стороны работодателя

Работник был оформлен на пол ставки но работал полный день и получал больше чем в договоре. Отпускые мы не платили, а 13 процентов налога не вычитали из зарплаты а платили сами.

Наталья

то разумнее договориться с работником по-хорошему. Штрафы за нарушение трудового законодательства намного превысят выплату компенсации неиспользованного отпуска.

Однако, если работник уже обратился в госинспекцию труда, то, боюсь «поздно пить „Боржоми“…