Законна ли аренда подвальных помещений собственниками квартир?
Председатель правления ТСЖ в МКД собирается сдать в аренду подвальные помещения самим же собственникам квартир в этом доме. Подвальные помещения в доме были заняты собственниками стихийно еще до образования ТСЖ. В дополнение к этому: подвал постоянно заливается из канализации.Прошу дать правовую оценку действиям Председателя ТСЖ.
Председатель ТСЖ не может сдать в аренду подвальные помещения жильцам дома, поскольку это общее имущество многоквартирного дома, а значит оно и так уже им принадлежит.
В соответствии с 36 ЖК РФ,
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.