100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Возможно ли оформление доверенности по загранпаспорту и что для этого нужно?

Здравствуйте!! Сделку купли-продажи затягивают, требуя доверенность оформить по паспорту РФ. Я гражданка РФ, учусь за границей и у меня нет паспорта РФ, а только русский загранпаспорт, по которому и оформлена нотариально заверенная доверенность. На данный момент я не могу приехать для оформления паспорта, т.к. учеба платная и много пропускать нельзя, а время на оформление паспорта займет месяц, а при нашей бюрократии еще больше, меня могут отчислить за пропуски

28 Сентября 2017, 08:43, вопрос №1764086
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей Борисович
463
ответа
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Нина!

Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос — необходимо знать, что за сделка, в какой стране ее заключают, что является предметом сделки, почему у Вас в настоящее время вообще нет паспорта гражданина РФ, кто является стороной сделки, кому именно Вы выдали доверенность, кто отказывает Вам (или Вашему поверенному) в регистрации сделки, кто выдал доверенность (нотариус, должностное лицо) и т.д.

А если в общем, то: в соответствии с ч. 8 ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо совершает нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате. Согласно законодательству Российской Федерации документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является действующий внутренний паспорт. За пределами Российской Федерации таким документом является заграничный российский паспорт. Личность иностранного гражданина устанавливается на основании документа, удостоверяющего личность.

Паспорт гражданина РФ удостоверяет личность гражданина РФ на территории РФ (в пределах РФ) Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232; Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Удостоверение личности гражданина РФ за пределами РФ: Загранпаспорт гражданина РФ, дипломатический паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации; служебный паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации; загранпаспорт гражданина бывшего СССР (действителен до истечения срока его действия) Указы Президента РФ от 21.12.1996 N 1752, от 19.10.2005 N 1222, от 29.12.2012 N 1709.

Таким образом, должностные лица могут рассуждать так: заграничный паспорт гражданина Российской Федерации не является документом удостоверяющим личность на территории Российской Федерации.

Следовательно, в Россреестре доверенность без данных внутреннего российского паспорта могут и не принять.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

28 Сентября 2017, 09:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут