Могу ли я подать на сестру в суд, если она передумала продавать квартиру по наследству?

Добрый вечер.

Мне с сестрой досталась квартира в наследство 2х комнатная, она хочет продавать,я нет, мы с ней договорились что я у беру суду и у неё выкупаю.

Я беру суду у меня получается большой процент, так как я официально не работаю но она начинает юлить и тянуть время.

, Юля, г. Калининград

Здравствуйте, Юля.

Квартира находится в общей долевой собственности?

Если она хочет продать свою долю, то Вы не обязаны у нее ее выкупать. Да, она Вам обязана первой предложить купить долю (что она и сделала), но если Вы откажитесь она вправе ее продать другим лицам. То есть, если покупка доли не в Ваших интересах, то можете ее не покупать. Обратится же в суд Вы можете если захотите выделить свою долю в натуре, принуждать к продаже доли Вы не можете.

Если Вы составили предварительный договор купли-продажи, то можете подать в суд.