Как правильно составить расписку об отказе от претензий, при примирении сторон?

Здравствуйте. Помогите правильно составить расписку об отказе от претензий. При примерение сторон. Причина причинение тяжких телесных при дтп, я виновник. И объясните как это пойдёт на пользу в суде?

, Денис, г. Дмитров
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Пишется она в свободной форме, но должна содержать следующие моменты:

наименование документа – Расписка;
дата документа – указывается число, месяц, год составления расписки;
текст расписки – пишется в произвольной форме. Сначала указываются личные данные лиц, между которыми составляется расписка (ФИО, паспортные данные, место регистрации), затем идет подтверждение факта отсутствия претензий автора расписки к другому лицу (прописывается сумма полученных денег и др.);
фамилия, инициалы, подпись составителя расписки и свидетелей (при их наличии).

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи,  Денис.  Такая расписка, а также возмещение Вами причиненного вреда судом всегда оценивается как смягчающее вину обстоятельство.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Кроме того, возмещение вреда позволяет заявить ходатайство о прекращении дела за примирением сторон или деятельным раскаянием, при условии, что нет более ранних судимостей.