В каком городе подать в суд, если филиал в другом городе?

Здравствуйте,проживаю в Ставрополе,счет за газ выставил филиал ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь", находящийся в городе Михайловск.Юридический адрес головной компании находится в Ставрополе, но газ поставляет филиал в Михайловске.в каком городе подавать в суд на"Газпром межрегионгаз ?Спасибо

Уточнение от клиента

Но мне сказали, что иск следует подавать в том городе и на ту организацию , где тебе был выставлен счет.А ездить в другой город очень не хочется тем более в моем городе у них головной офис

, ТАТЬЯНА, г. Краснодар
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер, уважаемая Татьяна!

Подавайте иск в Вашем городе в суд в районе Вашего места жительства (регистрации).

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

То есть, будучи физическим лицом, проживающим в Ставрополе, иск слдует подавать в суд г. Ставрополь по месту Вашего жительства.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Последний отписавший коллега не прав и Вам не верно сказали. Если Вы физическое лицо, потребитель газа, а не организация, то из защиты прав потребителей подаете иск по своему месту жительства.

Как потребитель, Вы можете подавать иск в своем городе, даже если там нет ни одного филиала или представительства ответчика.

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна

Можно подать по месту нахождения филиала.

Если подавать иск о защите прав потребителей- можно по месту собственного жительства.

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В Вашем случае иск предъявляется по месту нахождения филиала организации.

Согласно ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно ст. 29 ГПК РФ:

 Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Если иск по защите прав потребителей, то подавайте  в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

С уважением, Б.В.Тихонов

Последний отписавший коллега не прав и Вам не верно сказали. Если Вы физическое лицо, потребитель газа, а не организация, то из защиты прав потребителей подаете иск по своему месту жительства. Хайдрих Райнхард

Коллега, позвольте полюбопытствовать, в каком месте я не прав, а разве истец это не клиент в данном случае? Более того мною было дополнено, что в случае защиты прав потребителей по месту жительства истца (т.е.клиента).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.