8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть фиксированные платежи ИП и могут ли пересчитать взносы?

Добрый вечер! Подскажите по ситуации: в апреле 2016 г. открыла ИП (без работников) и ушла в отпуск по уходу за ребенком. Расчетный счет не был открыт, деятельность не осуществлялась год. Заплатили фиксированные платежи за ИП 2016 г, Сейчас вычитала, что оказывается можно было не платить, предоставив подтверждающие документы. Есть ли возможность попросить налоговую перерасчитать эти взносы в счет уплаты взносов текущего года или вернуть?

27 сентября 2017, 16:51, Елена, г. Новороссийск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

действительно по ст.430 НК взносы Вы не должны платить за период отпуска по уходу

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

ст.12

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

возврат переплаты за 2016 год производится следующей норме

Статья 21

1. Решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) страхователя о возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней и штрафов.
2. В случае, если сумма излишне уплаченных страховых взносов возникает вследствие предоставления плательщиком страховых взносов уточненного расчета, указанный в части 1 настоящей статьи срок исчисляется со дня завершения органом Пенсионного фонда Российской Федерации, органом Фонда социального страхования Российской Федерации камеральной проверки указанного расчета.
3. Решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается при отсутствии у плательщика страховых взносов задолженности, возникшей за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года.
4. На следующий день после принятия решения о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов орган Пенсионного фонда Российской Федерации, орган Фонда социального страхования Российской Федерации направляют его в соответствующий налоговый орган.

ст. 21, Федеральный закон от 03.07.2016 N 250-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование“ {КонсультантПлюс}

27 сентября 2017, 18:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда платить фиксированный платеж ИП?
Здравствуйте! ИП зарегистрировано ИФНС №13 по Тверской области, а на учет в налоговой человек поставлен в ИФНС №6 по Тверской области. Какой налоговой платить фиксированные платежи ИП?
30 декабря 2020, 21:45, вопрос №2952077, Виктория, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Фиксированные платежи ИП за год
В каком объеме обязательны сейчас фиксированные платежи ИП за год , если ОКВЭД в числе пострадавших ? Я обычно плачу фикс.платежи , разбивая их поквартально . И вот за 1 квартал я оплатил . Пора платить за 2-й - надо ли и сколько ? И да - как пострадавший получил субсидии в размере МРОТ за апрель и май .
27 июня 2020, 14:04, вопрос №2808806, Сергей Александрович Елисеев, г. Пермь
2 ответа
Защита прав потребителей
Вопрос такой: как мне быстро вернуть деньги за плитку, и могут ли я взыскать компенсацию за причинённый мне вред
Я заказал плитку на сумму 22 тысячи рублей. Должны были привезти 21.05.2020, плитка была оплачена. 20.05.2020 мне звонят и говорят что плитки не оказалось на складе поставщика (хотя до этого меня убеждали в обратном , что она там есть). И чтобы мне вернуть деньги надо писать заявление на возврат. Вопрос такой: как мне быстро вернуть деньги за плитку, и могут ли я взыскать компенсацию за причинённый мне вред.
21 мая 2020, 08:04, вопрос №2778709, владимир, г. Дзержинский
1 ответ
Предпринимательское право
Как узнать, сколько средств лежит на моем расчетном счете ИП и могу ли я их снять?
Сколько средств лежит на моем расчетном щете ип и могу ли я их снять сегодня с этого счета ип и как
21 декабря 2019, 08:57, вопрос №2627066, Люба, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Являются ли налоговые сборы расходами ИП и могу ли записать их в декларацию?
Добрый день, я ИП на УСН(доходы минус расходы). Являются ли налоговые сборы расходами и могу ли записать их в декларацию?
08 июля 2018, 13:14, вопрос №2046726, Александр, г. Ульяновск
2 ответа
Дата обновления страницы 28.09.2017