624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как защититься от сноса здания при самовольной постройке?

Администрация муниципального образования обратилась в суд с требованием о сносе самовольной постройки.

Их обоснования:

- разрешение на строительство не выдавалось;

- есть судебный акт об отмене решения, которое является основанием возникновения права собственности.

Сейчас здание в собственности другого физического лица по договору купли-продажи (зарегистрировано в росреестре).

Как защитить здание от сноса?

28 Сентября 2017, 12:39, вопрос №1763663
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
23%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11126
ответов
5394
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Администрация муниципального образования обратилась в суд с требованием о сносе самовольной постройки. Их обоснования: — разрешение на строительство не выдавалось; — есть судебный акт об отмене решения, которое является основанием возникновения права собственности. Сейчас здание в собственности другого физического лица по договору купли-продажи (зарегистрировано в росреестре). Как защитить здание от сноса?

Федор

Здравствуйте

если в суде не смогли узаконить постройку (соблюдение норм) — ее в итоге снесут

27 Сентября 2017, 22:57
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
39%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11138
ответов
5470
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Федор.

Можно о пропуске срока исковой давности заявить.

Гражданский кодекс

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если постройка не представляет угрозы жизни  и здоровья граждан, то срок исковой давности применяется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

22. Применяя статью 222 ГК РФ, судам необходимо учитывать
следующее.

С иском о сносе самовольной постройки в публичных интересах

вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с
федеральным законом. На требование о сносе самовольной постройки, создающей
угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется.

С уважением!   Г.А.  Кураев

28 Сентября 2017, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Федор
клиент, г. Краснодар

"Если постройка не представляет угрозы жизни и здоровья граждан, то срок исковой давности применяется."

Почему?

"требование о сносе самовольных построек является требованием об устранении препятствий собственнику в пользовании этим участком. А в таком случае, на данное требование не распространяются правила об исковой давности на основании статьи 208 ГК РФ".

28 Сентября 2017, 12:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11138
ответов
5470
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

«Если постройка не представляет угрозы жизни и здоровья граждан, то срок исковой давности применяется.» Почему? «требование о сносе самовольных построек является требованием об устранении препятствий собственнику в пользовании этим участком. А в таком случае, на данное требование не распространяются правила об исковой давности на основании статьи 208 ГК РФ».

Федор

Если Вы построились на чужом земельном участке, то не применяется исковая давность. 

28 Сентября 2017, 12:55
Федор
клиент, г. Краснодар

На муниципальном участке.

28 Сентября 2017, 13:10
получен
гонорар
39%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

есть судебный акт об отмене решения, которое является основанием возникновения права собственности.

Федор

Добрый день. А что за решение? Кто его принял? Было решение суда о признании права собственности?

28 Сентября 2017, 12:41
q Отблагодарить
0 0
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Почему?

Федор

Потому что существующая угроза жизни или здоровью граждан — это говоря упрощенно длящееся нарушение, т.е. право было нарушено и при строительстве и нарушается сейчас. Поэтому если построен дом в охранной зоне какого-то сооружения (и нет оснований требовать переноса этого сооружения), то результат предсказуем. Если вынесут решение о сносе, можете предъявить претензии продавцу дома, который Вам продал товар, непригодный к использованию по договору купли-продажи

28 Сентября 2017, 12:55
Федор
клиент, г. Краснодар

В 2011 было определение о способе исполнения решения по взысканию долга (районный суд общ. юр.).

В качестве взыскания - построенное здание вспомогательного использования с указанием о регистрации росреестру.

В 2014 апелляционным определением судебной коллегии субъекта вышеуказанное определение было отменено.

Судебного акта о прекращении права или сносе - не было.

28 Сентября 2017, 13:07
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

В 2011 было определение о способе исполнения решения по взысканию долга (районный суд общ. юр.). В качестве взыскания — построенное здание вспомогательного использования с указанием о регистрации росреестру. В 2014 апелляционным определением судебной коллегии субъекта вышеуказанное определение было отменено. Судебного акта о прекращении права или сносе — не было

Федор

Т.е. претензия заключается только в том, что не выдавалось Разрешение на строительство?.(Отмена определения сама по себе не влечет самовольность постройки с позиции ст. 222 ГК РФ) А на ввод в эксплуатацию выдавалось соответствующее разрешение?

28 Сентября 2017, 13:14
Федор
клиент, г. Краснодар

На ввод в эксплуатацию разрешение не выдавалось.

28 Сентября 2017, 13:21
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Сложно сказать. Не исключено, что будет решено не в Вашу пользу. Могу порекомендовать привлечь того, кто Вам продал данное имущество в качестве третьего лица (если он еще не привлечен в дело). В таком случае будет проще потом взыскать с него Ваши убытки.

28 Сентября 2017, 13:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут