Как правильно должны подсчитать выплату по больничному листу?

Добрый день . 2,5 года я находилась в декрете , 4 мемяца как я вышла на о,5 ставки и мне пришлось уйти на больничный . Я написала заявление о замене годов , при его оплате, так как в 2015-2017 я была в отпуске по уходу за ребенком . Как мне должны рассчитать больничный, ведь в те года , по сути , я получала зп в 2 раза больше ?

, Кристина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае оплата больничного будет рассчитываться исходя из среднего заработка за указанный Вами период.

Размер оплаты больничного зависит от Вашего стажа в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
Кристина
Клиент, г. Москва

Забыла уточнить в заявлении на оплату работодатель указал оклад который у меня сейчас , а не в те года , на там все прописано о том , что я заменила года . Просто мне пришла на карту очень маленькая сумма ...хотя и стаж у меня 7 лет

Чтобы ответить на Ваш вопрос — надо знать на основании чего сделан расчет. Обратитесь за разъяснениями к бухгалтеру, либо непосредственно к работодателю.