736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как правильно должны подсчитать выплату по больничному листу?

Добрый день . 2,5 года я находилась в декрете , 4 мемяца как я вышла на о,5 ставки и мне пришлось уйти на больничный . Я написала заявление о замене годов , при его оплате, так как в 2015-2017 я была в отпуске по уходу за ребенком . Как мне должны рассчитать больничный, ведь в те года , по сути , я получала зп в 2 раза больше ?

27 Сентября 2017, 15:33, вопрос №1763500
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
18490
ответов
5753
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В таком случае оплата больничного будет рассчитываться исходя из среднего заработка за указанный Вами период.

Размер оплаты больничного зависит от Вашего стажа в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ 

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
27 Сентября 2017, 15:36
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Москва

Забыла уточнить в заявлении на оплату работодатель указал оклад который у меня сейчас , а не в те года , на там все прописано о том , что я заменила года . Просто мне пришла на карту очень маленькая сумма ...хотя и стаж у меня 7 лет

27 Сентября 2017, 15:40
18490
ответов
5753
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Чтобы ответить на Ваш вопрос — надо знать на основании чего сделан расчет. Обратитесь за разъяснениями к бухгалтеру, либо непосредственно к работодателю.

27 Сентября 2017, 15:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.