8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав труда при устройстве на работу

Здравствуйте уважаемый юрист!в августе этого года переехал в тёплые края и устроился на работу в бюджетную организацию с испытательным сроком 3 мес , устраивался на вакансию тракторист от центра занятости но приняли водителем автомобиля так как у меня есть ещё и права водительские кат А В , все вроде бы хорошо , Но !вчера мой начальник заявил что вакансия тракториста на предприятии им не нужна а вакансия водителя им нужна с категорией» С «и по окончанию испытательного срока меня хотят якобы уволить , скажите на сколько это правомерно ?работаю добросовестно , справляюсь со всеми задачами, вот стало обидно я вам и пишу махнуть может рукой да уйти ,

или все же продолжать работать как не в чем не бывало .

27 сентября 2017, 12:12, Вячеслав, г. Сочи
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Конкретная трудовая функция должна быть указана в договоре, который вы подписали с работодателем

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

27 сентября 2017, 12:59
0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Сочи

Спасибо !я прочитал внимательно все понятно боятся нечего .

27 сентября 2017, 13:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Иск о защите прав потребителя отправили на доработку, что в нем не так?
1 июня я подала иск в суд по защите прав потребителей. Сегодня (через 28 дней) его наконец рассмотрели и присвоили статус "оставлено без движения". Выходит, его надо доработать, где-то в нем есть ошибки. Я почитала еще раз статью 131 ГПК РФ и, насколько я поняла, проблема может быть в отсутствии наименования представителя и его адреса. Но больше недочетов я не нахожу. Помогите пожалуйста определить в чем проблема! Спасибо! ТЕКСТ ИСКА: В ___ районный суд ___, г. Москва, ул. _____________ ИСТЕЦ: ____________________ Зарегистрирован по адресу: _______________________________________ Контактный телефон: _____________ ОТВЕТЧИК: АО «РТК» ___________________________ Телефон: _________________ Цена иска 105083,86 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании потребителем уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, причиненных ему убытков, неустойки и компенсации морального вреда. «13» мая 2018 г. я приобрел у Ответчика смартфон Huawei P20 LTE Dual sim black, уплатив за покупку 45120,00 рублей (сорок пять тысяч сто двадцать рублей ноль копеек). «13» мая 2018 г. я обнаружил, что товар ненадлежащего качества, а именно: повреждения корпуса аппарата на нижней и верхней боковых рамках в виде глубоких царапин, фотографии в корзине галереи, датируемые 23.04.2018 г., 30.04.2018 г., 4.05.2018 г. и 7.05.2018 г., что свидетельствует о неоднократном использовании данного устройства перед продажей, тогда как менеджер по продажам несколько раз уверил меня, что аппарат абсолютно новый. Также в ходе эксплуатации мной был выявлен дефект телефона. По заявлению производителя, основная камера устройства Huawei P20 имеет разрешение матрицы 20 МП (мегапикселей), однако в свойствах фотографии, снятой при выставленной настройке 20МП (мегапикселей), качество снимка не совпадает с заявленным значением. Разрешение фотографии 3840х5120 говорит о том, что камера делает снимки в 19,66МП (3840х5120:1,000,000=19,66 мегапикселей). В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. «13» мая 2018 г. я заявил ответчику письменное требование о замене товара ненадлежащего качества на новый в течение десяти дней. Но ответчик не ответил. Вследствие продажи товара ненадлежащего качества мне были причинены убытки: оплата потребительского кредита на приобретение смартфона, что подтверждается: договором потребительского кредита от «13» мая 2018 г. и оплата услуг юриста, что подтверждается договором о предоставлении услуг судебного сопровождения от «30» мая 2018 г., копией акта приема-передачи денежных средств от «30» мая 2018 г. и копией нотариально заверенной доверенности на общую сумму: 33343 (тридцать три тысячи триста сорок три) рубля 78 копеек. Согласно п. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение срока, предусмотренного ст. 22 данного Закона, Ответчик обязан уплатить мне неустойку (пеню) в размере 1 (одного) процента цены товара за каждый день просрочки. Согласно п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» такая неустойка взыскивается сверх убытков в полной сумме. Ответчик, не возвращая уплаченную сумму, не только нарушает мое законное право, но вынуждает меня тратить много сил и времени на переговоры с ним. Вследствие необходимости вести с продавцом длительные бесполезные переговоры я и члены моей семьи постоянно испытываем сильные нервные стрессы. Поэтому считаю, что своими действиями Ответчик наносит нам нравственные и физические страдания, то есть моральный вред, на компенсацию которого я имею право в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Моральный вред я оцениваю в сумме: 45000 рублей (сорок пять тысяч рублей ноль копеек). «23» мая 2018 г. в адрес Ответчика мною было направлено повторное письменное требование о возврате уплаченной суммы, возмещении убытков, уплате неустойки (пени) и компенсации морального вреда. На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 15, 151, и 503 ГК РФ, ст. ст. 13, 15, 17, 18, 22, 23, 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ ПРОШУ: 1. Расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с ответчика уплаченную сумму за товар ненадлежащего качества, проданный «13» мая 2018 г., в размере 45120 (сорок пять тысяч сто двадцать) рублей 00 копеек. 2. Взыскать с ответчика в мою пользу убытки от продажи товара ненадлежащего качества в размере реального ущерба - 33343 (тридцать три тысячи триста сорок три) рубля 78 копеек. 3. Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку (пеню) на день вынесения судебного решения. 4. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда - 45000 (сорок пять тысяч) рублей 00 копеек. 5. Взыскать с ответчика в мою пользу штраф в размере 50% от цены приобретенного мной товара за отказ в добровольном порядке удовлетворить мои требования – 22560 (двадцать две тысячи пятьсот шестьдесят) рублей 00 копеек. Всего по указанным основаниям взыскать с ответчика – 150083 (сто пятьдесят тысяч восемьдесят три) рубля 86 копеек. Приложения: 1. Копия искового заявления и приложенных документов (по числу лиц, участвующих в деле). 2. Копия документа о покупке товара. 3. Копия договора потребительского кредита от «13» мая 2018 г. 4. Копия требования о замене аппарата от «13» мая 2018 г. 5. Копия повторного требования о возврате уплаченной суммы, возмещении убытков, уплате неустойки (пени) и компенсации морального вреда от «23» мая 2018 г. 6. Копия договора о предоставлении услуг судебного сопровождения от «30» мая 2018 г., копия акта приема-передачи денежных средств от «30» мая 2018 г. и копия нотариально заверенной доверенности. 7. Копия чека об оплате услуг печати. 8. Расчет взыскиваемой денежной суммы. 9. Иные документы в подтверждение доводов истца. Подпись ________________________ Дата _____________________
28 июня 2018, 09:58, вопрос №2038111, Катерина, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Куда можно обратиться за защитой прав, если лишили доплаты за особо вредные условия труда?
зравствуйте я работаю на вредном производстве, на участке со вторым классом работ с открытыми источниками ионизирующего излучения (ИИИ), являюсь персоналом группы А (лица непосредственно работающие с открытыми ИИИ) с этого месяца нас лишили доплаты за особо вредные условия труда и талонов на лечебно-профилактическое питание (ЛПП), при этом не было ни изменения трудового договора, ни переаттестации рабочих мест, более того о факте лишения мы узнали по принципу - одна бабушка сказала, уже по факту задним числом, то есть не было никакого официального уведомления под подпись, приказа или чего то еще а - насколько законны действия администрации по лишению нас особо вредных условий труда и ЛПП? б - насколько законны действия администрации по не информированию нас о данном лишении (тем более не информированию заранее)? в - куда можно обратиться за защитой прав (прокуратура или какая то иная организация?), если единственные документы которые мы можем как работники предоставить это трудовой договор и расчетный листок за последний месяц, где отсутствуют соответствующие выплаты? спасибо
09 ноября 2015, 04:45, вопрос №1033471, Павел, г. Новоуральск
1 ответ
Защита прав потребителей
Защита прав Потребителей
Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться в данной ситуации. 08 октября 2014 года, мною в магазине по адресу: г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, 13, стр. 1, павильон А8 ТЦ "Дубровка" (далее - магазин) был приобретен сотовый телефон модели "Samsung", стоимостью 7 800 (семь тысяч восемьсот) рублей 00 копеек, что подтверждается товарным чеком (копия чека имеется). В процессе эксплуатации устройства выявился следующий недостаток: телефон стал зависать, выключаться и перестал заряжаться зарядным устройством. Обнаружение данного дефекта произошло на период срока действия гарантии. Гарантийный талон при продаже телефона не был предоставлен Продавцом, ввиду его отсутствия у него, однако как мне пояснили в устном порядке, что гарантийный срок составляет 12 месяцев с даты продажи, факт заключения Договоров купли-продажи с Покупателями подтверждается товарным чеком, с указанием в нем даты продажи телефона, печатью и подписью Продавца. В соответствии с п. 2 ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1) в случае обнаружения Покупателем недостатков в товаре требования предъявляются Потребителем Продавцу либо уполномоченной организации или индивидуальному предпринимателю. Так, 03 июня 2015 года я приехала в магазин и пыталась передать Продавцу (Роману, так он представился) указанный телефон. Продавец отказался брать данный товар, сославшись на то, что гарантийный срок уже истек. В ходе длительных переговоров и осмотра телефона с товарным чеком, он признал, что телефон все-таки находится на гарантии, выдал мне гарантийный талон "задним числом" - от 20.03.2015, вновь отказался брать телефон и разорвал оригинал товарного чека (данные действия Продавца могут быть подтверждены свидетелем А.В. Степановым). Приобретенный мной телефонный аппарат является технически сложным товаром (п. 6 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 № 924). В отношении технически сложных товаров Потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения Договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1). Обращаю Ваше внимание, что на товарном чеке и выданном мне "задним числом" гарантийном талоне, который просто обязывал меня подписать Продавец в его присутствии и сам поставил на нем "галочку" в виде подписи Покупателя, указана совершенно другая марка телефона. В данном случае можно сделать вывод о том, что данный Продавец незаконном использует товарный знак известной торговой марки "Samsung", так как при покупке мною телефона, мне не было разъяснено, какой телефон я покупаю и я была уверена, что приобрела именной такой телефон - торговой марки "Samsung". За незаконное использование товарного знака в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрена административная, гражданская и уголовная ответственность. Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 отсутствие у Потребителя кассового или товарного чека (после хамских действий Продавцом с оригиналом товарного чека, у меня теперь имеется только копия этого документа) либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении моих требований. Необходимо отметить, что мною была составлена претензия на имя руководителя магазина и направлена в его адрес по электронной почте, по сегодняшний день он отказывается удовлетворить мои требования. На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 6 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1, Продавец несет ответственность за недостатки товара в течение гарантийного срока. Гарантийный срок на указанный товар не истек. Учитывая систематически проявляющиеся неполадки в работе указанного телефона, и реализуя право, предоставленное мне п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 18 и п. 1 ст. 19 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1, я расторгаю данный Договор купли-продажи и прошу Продавца вернуть мне уплаченную мною стоимость телефона в размере 7 800 (семь тысяч восемьсот) рублей 00 копеек. С уважением и надеждой на помощь в отстаивании своих прав, Юлия. Мобильный телефон для связи со мной: +79057410150.
27 июня 2015, 11:55, вопрос №885877, Юлия, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Получила Благодарность Федеральной службы по наздору в сфере защиты прав потребителей и благополучиячеловека могу ли оформить "ветерана труда" стаж работы 26 лет
Получила Благодарность Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека за значительный вклад в организацию и проведение мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период пребывания граждан Украины на территории Ростовской области в 2014 г. Имею 26 лет непрерывнрго стажа. Могу ли я оформить "Ветерана труда"?
24 декабря 2014, 10:24, вопрос №666257, Людмила, г. Новошахтинск
2 ответа
Все
Защита прав труда
Здравствуйте.Я работаю в ООО ПАРТНЕР продавцом графиком 2/2 по 17 ч. по труд.книжке. Является ли этот график нарушением прав труда.Могу ли я не отрабатывать 2 недели при увольнении
23 января 2013, 05:05, вопрос №38814, алевтина соболева, г. Электрогорск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.10.2017