Консультация по выписке рецептов и лишение из зарплаты

Добрый день.Я м/с выписала рецепт по проф.заболеванию не в той форме выпуска ( надо было в ампулах, а я выписала в капсулах).пациенту теперь не оплачивают препарат.Что мне делать? Хотят вычитать из з/п .это 6000.спасибо заранее за ответы.

, Анжела, г. Великий Новгород
Владислав Трубецкой
Юрист

Нехорошо, конечно. Но, во-первых, рецепт выписывает врач или фельдшер, исполняющий обязанности врача. Во-вторых, мало информации. Что за ситуация?

Анжела
Клиент, г. Великий Новгород

Я мед.сестра общей практики.нам можно выписывать рецепты.Но подписывает их врач и ставит свою печать.по своей невнимательности я выписала не в той форме выпуска препарат

Еще раз. Крайний. Рецепты выписывает врач. Как Вы и пишете — подписывает и ставит печать. И несет за это ответственность. Тем более, что рецепт это не только разрешение отпустить препарат из аптеки, но и документ, подтверждающий  врачебное назначение. Другими словами, в данном случае врач вместо одной лекарственной формы (раствор для инъекций) назначил другую (капсулы). Это суть. Поэтому основную ответственность за неправильное выписывание рецепта несет врач, который этот самый рецепт подписал и поставил свою печать. Поскольку ситуацию Вы не описываете (была ли служебная проверка, какие объяснения кто дал, какое заключение/ кто кому что не выплачивает и чем мотивирует и т.д.), никаких дополнительных советов дать не могу.