Вопрос про донора крови и деление отпуска на 2 части

Здравствуйте, моя сестра работает на вредном производстве, у нее 42 дня отпуска. Она хочет его делить, но начальник этого не разрешает. Через пол года она планирует стать почетным донором. Сможет ли начальник отказать в делении отпуска почетному донору?

, Алексей, г. Екатеринбург

Доброго дня!

Нет, не сможет отказать.

В соответствии со статье 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством