1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли не вводить ребенка в собственность, если в квартиру вложен мат капитал?

Наша семья: я, муж, дочь 20 лет, сын 2 года. Есть приватизированная квартира 60 м2: в долях я, муж, дочь по 20 м2 доля каждого. На средства с привлечением мат.капитала приобретена еще одна квартира 40 м2. Ипотека выплачена, надо убирать из залога у банка и вводить детей в собственность. Но мы хотим, чтобы вторая квартира была для дочери и не было проблем с тем, что в числе собственников ее малолетний брат. Можно ли обменять долю дочери в первой квартире на долю сына во второй? Как это сделать?

27 Сентября 2017, 14:19, вопрос №1763378
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
388
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана, вначале Вам в любом случае придётся выделить детям доли в ипотечной квартире, поскольку таково требование закона, так как квартира приобретена с использованием средств материнского капитала. А уже после этого можете обращаться в органы опеки и попечительства за разрешением на обмен долей сына и дочери. Но помните, что жилищные права детей не должны ухудшаться, то есть доли детей должны быть равнозначными.

27 Сентября 2017, 14:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.