Могу ли я потребовать неустойку при просрочке поставки мебели, если в договоре нет такого пункта?

Здравствуйте. Заказал в фирме мебель, по договору должны были установить через 45 дней, а прошло уже 2 месяца. В договоре ни чего не указано, что будет если они просрочат договор. Могу я потребовать с них неустойку, или какую то скидку?

, Максим, г. Новый Уренгой
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте, согласно, положений ч.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы вправе потребовать уплатить за каждый день просрочки исполнения Исполнителем своих договорных обязательств неустойку (пеню) в размере трех процентов от общей цены заказа, а именно,  если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд по закону о защите прав потребителей, и взыскать неустойку, моральный вред.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!