8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать неустойку при просрочке поставки мебели, если в договоре нет такого пункта?

Здравствуйте. Заказал в фирме мебель, по договору должны были установить через 45 дней, а прошло уже 2 месяца. В договоре ни чего не указано, что будет если они просрочат договор. Могу я потребовать с них неустойку, или какую то скидку?

27 сентября 2017, 06:33, Максим, г. Новый Уренгой
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте, согласно, положений ч.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы вправе потребовать уплатить за каждый день просрочки исполнения Исполнителем своих договорных обязательств неустойку (пеню) в размере трех процентов от общей цены заказа, а именно, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 сентября 2017, 06:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд по закону о защите прав потребителей, и взыскать неустойку, моральный вред.

27 сентября 2017, 08:50
0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Максим, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 сентября 2017, 10:57
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать неустойку от продавца за нарушение сроков по договору?
Здравствуйте,купили диван,оплату произвели полностью,купили 30 декабря,при покупки нам обещали доставку втечение 10 дней,но до сих пор дивана нет,по договору обязаны доставить втечение 31 рабочего дня,все сроки давно вышли,могу ли потребовать неустойку с продавца за нарушение договора?
18 февраля 2020, 10:45, вопрос №2688960, Елена, г. Касли
1 ответ
ЖКХ
Могут ли потребовать оплату за вывоз мусора, если нет договора?
Здравствуйте, подскажите могут ли потребовать оплату за вывоз мусора если нет договора?квитанции на мусор не приходили а принесли в конце года и требуют чтобы я за год оплатила. Спасибо.
04 декабря 2019, 05:46, вопрос №2609131, зоя, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Можем ли потребовать неустойку и в каком размере, если просрочена сборка мебели?
Здравствуйте, мы заказывали шкаф-гардеробную, в августе 2019 , срок доставки был 22 сентября, по договору со стороны магазина в их распоряжении были ещё 14 календарных дней , т.е могут задержать по своим причинам. В итоге шкаф доставили с задержкой на 5 дней , от этих 14, начали сборку и обнаружили что не хватает полок и все фурнитуры с помощью которой этот шкаф собирается ! Перенесли сборку , сказали что ещё неделю будем ждать недостающие элементы. В итоге общая задержка вышла 15 календарных дней , а на 16 день идёт сборка. Каковы наши действия , можем ли потребовать неустойку и в каком размере ?
22 октября 2019, 05:50, вопрос №2558737, Елизавета, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за мебель, если ее еще не доставили?
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста ,могу ли я вернуть деньги за мебель,если её ещё не доставили и срок передачи мебели по договору ещё не истёк?
12 сентября 2018, 09:26, вопрос №2103796, Екатерина, г. Нижневартовск
4 ответа
Договорное право
Как мне получить неустойку за просрочку поставки товара, если договором она не предусмотрена?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне получить неустойку за просрочку поставки. Когда заключали договор, то никаких пунктов про неустойку не прописывали.
18 марта 2018, 11:18, вопрос №1938438, Анастасия, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 27.09.2017