840 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какой срок действия имеет квалификация врача?

Я закончила медицинский университет в этом году (2017) По новым стандартам имею право работать только в первичном звене (поликлиника) участковым терапевтом( т.к. не поступила в ординатуру для получения узкой специализации) У строилась на работу в должности участкового врача-терапевта.

Проработав 2 месяца, поняла, что не нравится работа в поликлинике . Написала заявление на увольнение по собственному желанию. В отделе кадров меня предупредили, что , если я в течение 4ех месяцев не буду работать по специальности,я лишусь квалификациии.

Вопрос: так ли это? как можно восстановить квалификацию,если я все же решу снова устраиваться врачом?

27 Сентября 2017, 08:14, вопрос №1762995
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна!

Нет, это не так.

В соответствии с п. 1.15 Положения «о порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками» утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 июля 2011 г. N 808н,

Квалификационная категория, присвоенная по результатам квалификационного экзамена, действительна в течение пяти лет со дня издания приказа о ее присвоении.
27 Сентября 2017, 08:20
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Киров

я не совсем разобралась, ведь т.к. я выпускница, практикующей деятельности у меня нет, о какой категории вообще может идти речь?

27 Сентября 2017, 08:39
Юрист - Марина
844
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна 

не совсем ясно о какой потере квалификации через 4 месяца идет речь.

ст 69 Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ устанавливает 

Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста

те. речь о перерыве в работе 5 лет.

могу посоветовать обратиться в отдел кадров за разъяснениями...

27 Сентября 2017, 08:37
q Отблагодарить
1 0
844
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

нет, здесь речь явно не  о категории, а скорее о допуске к работе....

27 Сентября 2017, 08:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.