276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

ВКонтакте запрещает рекламу гипнолога, что делать?

ВКонтакте есть группа психолога-гипнолога, имеющего соответствующий официальный диплом. Хочется запустить рекламу ВКонтакте для продвижения этой группы.

ВКонтакте запрещает такую рекламу, отвечая: "Реклама гипнолога не одобряется согласно п. 9 правил.".

Это законный отказ? Его можно оспорить?

Цитата п. 9. из одного раздела ВКонтакте:

9. Причины отклонения рекламного объявления

Рекламное объявление отклонено, так как оно не соответствует взглядам и убеждениям администрации социальной сети. ВКонтакте не допускает рекламу:

непроверенных, сомнительных товаров или услуг;

так называемых «финансовых пирамид» и касс взаимопомощи;

содержащую неподкрепленные гарантии и обещания, в том числе гарантии «быстрого заработка», «похудения без усилий» и другие подобные;

содержащую ссылки на сомнительные сайты;

рекламу, которая, по мнению администрации социальной сети, потенциально может нарушать права, причинить вред или угрожать безопасности пользователей или третьих лиц.

Цитата п. 9. из другого раздела ВКонтакте:

9. В размещении рекламы может быть отказано в случае, если реклама не соответствует общей рекламной политике, взглядам и убеждениям Администрации. [5]

[5] – в числе прочего: в случаях, если рекламируются непроверенные, сомнительные товары, работы или услуги, в т. ч. услуги экстрасенсов, целителей (без наличия соответствующего диплома), ясновидящих, предсказателей, «чёрных» и «белых» магов, так называемые «финансовые пирамиды» и кассы взаимопомощи; реклама содержит ссылки на сомнительные сайты, содержит неподкрепленные гарантии, обещания, в т. ч. обещания «быстрого заработка», «похудения без усилий»; реклама воздействует или предоставляет риск воздействия на психологическое или психическое состояние пользователей, или же привлекает интерес пользователей к объекту рекламирования с аналогичными свойствами; реклама по личному мнению Администрации потенциально может нарушать права, причинить вред или угрожать безопасности пользователей.

27 Сентября 2017, 19:57, вопрос №1762763
689 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Иямзэ
972
ответа
257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владикавказ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Обратитесь в Поддержку и предъявите скан диплома.

9. Причины отклонения рекламного объявления

Рекламное объявление отклонено, так как оно не соответствует взглядам и убеждениям администрации социальной сети. ВКонтакте не допускает рекламу:

непроверенных, сомнительных товаров или услуг;

так называемых «финансовых пирамид» и касс взаимопомощи;

содержащую неподкрепленные гарантии и обещания, в том числе гарантии «быстрого заработка», «похудения без усилий» и другие подобные;

содержащую ссылки на сомнительные сайты;

рекламу, которая, по мнению администрации социальной сети, потенциально может нарушать права, причинить вред или угрожать безопасности пользователей или третьих лиц.

Цитата п. 9. из другого раздела ВКонтакте:

9. В размещении рекламы может быть отказано в случае, если реклама не соответствует общей рекламной политике, взглядам и убеждениям Администрации. [5]

[5] – в числе прочего: в случаях, если рекламируются непроверенные, сомнительные товары, работы или услуги, в т. ч. услуги экстрасенсов, целителей (без наличия соответствующего диплома), ясновидящих, предсказателей, «чёрных» и «белых» магов, так называемые «финансовые пирамиды» и кассы взаимопомощи; реклама содержит ссылки на сомнительные сайты, содержит неподкрепленные гарантии, обещания, в т. ч. обещания «быстрого заработка», «похудения без усилий»; реклама воздействует или предоставляет риск воздействия на психологическое или психическое состояние пользователей, или же привлекает интерес пользователей к объекту рекламирования с аналогичными свойствами; реклама по личному мнению Администрации потенциально может нарушать права, причинить вред или угрожать безопасности пользователей.

Исходя из приведённых выше Правил, администрация ВКонтакте может по своему усмотрению решить вопрос о предоставлении рекламы. Например, Яндекс не разрешает рекламу некоторых ягод, так как усматривает в них лекарственный эффект. Необходимо узнать, по какой именно причине вам отказывают. 

26 Сентября 2017, 20:56
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день!

Правила социальной сети ВК позволяет отказывать Администрации совершенно во всех случаях, если той что либо не понравится. В принципе, этот основной момент даже особо не завуалирован, а сразу бросается в глаза. Оспаривать безполезно.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

27 Сентября 2017, 20:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эльдар
2566
ответов
1212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Николай! Да в принципе это их право: размещать у себя рекламу или нет. Вы можете только обратиться в добровольном порядке к администрации с просьбой, не более. Заставить разместить Вашу рекламу, в том числе и в судебном порядке, Вы не сумеете. С уважением!

27 Сентября 2017, 20:06
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11150
ответов
5403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

группа психолога-гипнолога, имеющего соответствующий официальный диплом. Хочется запустить рекламу ВКонтакте для продвижения этой группы.

Николай

Здравствуйте

тут есть проблема еще в том что они могут посчитать это сомнительной услугой — все сводится к тому что по сути — речь о мед услугах или чем то близком

Мед услуги подлежат обязательному лицензированию и рекламу размещают таких только при наличии лицензии (а не просто диплома специалиста)

Однако 

Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н
(ред. от 29.09.2016)
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

вообще не относит эти услуги к медицине- фраз гипнолог там нет. Есть только мед. психолог.

Поэтому если и обсуждать это- то только с администрацией- на предмет того что у вас не мошенничество или сомнительные услуги- а просто помощь психолога. Про гипнолога лучше не говорить ничего -иначе просто получите отказ.

27 Сентября 2017, 20:14
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Это законный отказ? Его можно оспорить?

Николай

Здравствуйте. Можно оспорить. Насколько я понимаю, ВК осуществляет данную рекламу за плату, т.е. это публичный договор. 

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Другой вопрос, что Вам придется доказывать, что Вы не будете 

причинить вред или угрожать безопасности пользователей или третьих лиц.

Николай

С одной стороны, как я понимаю, образование у Вас скорее всего педагогическое, а с другой, в момент гипноза Вы все равно так или иначе воздействуете на  психику человека. Но так как я совершенно ничего не понимаю в гипнологии, то думать, как Вы будете доказывать, придется Вам.

27 Сентября 2017, 21:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут