Как оформить покупку автомобиля в рассрочку у собственника?

Здравствуйте,вопрос такой,хочу автомобиль взять у собственика,не хватает суммы,собственник готов чтоб я выплачивал частями,как правильно нужно это сделать у натариуса?

, Анатолий, г. Сочи
Алексей Шипилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае правильность заключается лишь в грамотном составлении самого договора купли-продажи.

В случае, если вы хотите заверить подобный договор у нотариуса, то понятие «правильно» в данном контексте нет. Вам и другой стороне необходимо лишь соблюсти требуемую форму подобного договора (все существенные условия, права и обязанности, сроки, суммы).

Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Составьте расписку, в которой подробно изложите свои паспортные данные, данные продавца и порядок оплаты, с указанием сумм разбитых по месяцам и срок до которого ежемесячно нужно вносить платеж. Расписку у нотариуса можно не заверять. Достаточно простой письменной формы. В случае нарушений порядка оплаты, продавцу такой расписки будет достаточно для обращения в суд

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте, вопрос такой, хочу автомобиль взять у собственика, не хватает суммы, собственник готов чтоб я выплачивал частями, как правильно нужно это сделать у натариуса?

Анатолий

Анатолий, добрый день! нотариус не будет заверять чужой документ а предложит составить его сам за дополнительную плату поэтому надо ли вам это. Нотариальной формы договор КП авто не требует, достаточно указать в нем график платежей размер платежей и способы оплаты, безналичная оплата надежней т.к. может быть подтверждена выпиской из банка. При этом согласно ст. 488 ГК

2. Когда покупатель не производитв установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.