1316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Законна ли реклама на мотороллере, возле автомойки?

Добрый день! Разъясните пожалуйста, нарушаю я закон о рекламе, установив на кузов мотороллера короб с рекламой автомойки и поставив его, возли автомойки в разрешенном месте на проезжей части. Сотрудники управы периодически грозят штрафами и эвакуации данного мотороллера. Правомерно ли? Если я обьясняю им что на данном мотороллере я разъезжаю по клиентам (мойка авто с выездом к клиенту и кузов использую для перевозки оборудования). И является ли мотороллер транспорным средством, подпадающим под ст. 20 ФЗ О рекламе?

26 Сентября 2017, 20:09, вопрос №1762717
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

Если имеется письменное соглашение с владельцем мотороллера то размещение такой рекламы допускается.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»,

1.Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.

26 Сентября 2017, 20:18
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

спасибо, за ответ. это мой личный мотороллер и сотрудники управы ссылаются на ч. 2, ст 20 -в которой говориться что запрещено размещение рекламы на переоборудованных транспортных средствах, и как им объяснить обратное?

26 Сентября 2017, 21:23
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
и как им объяснить обратное?

Это довольно проблематично. Нужно доказать, что мотороллер не утратил своих основных свойств (свойств транспортного средства), не используется преимущественно в рекламных целях а выполняет и иные функции. 

27 Сентября 2017, 03:36