Законна ли реклама на мотороллере, возле автомойки?

Добрый день! Разъясните пожалуйста, нарушаю я закон о рекламе, установив на кузов мотороллера короб с рекламой автомойки и поставив его, возли автомойки в разрешенном месте на проезжей части. Сотрудники управы периодически грозят штрафами и эвакуации данного мотороллера. Правомерно ли? Если я обьясняю им что на данном мотороллере я разъезжаю по клиентам (мойка авто с выездом к клиенту и кузов использую для перевозки оборудования). И является ли мотороллер транспорным средством, подпадающим под ст. 20 ФЗ О рекламе?

, Александр, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александр!

Если имеется письменное соглашение с владельцем мотороллера то размещение такой рекламы допускается.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»,

1.Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.

Александр
Клиент, г. Москва

спасибо, за ответ. это мой личный мотороллер и сотрудники управы ссылаются на ч. 2, ст 20 -в которой говориться что запрещено размещение рекламы на переоборудованных транспортных средствах, и как им объяснить обратное?

и как им объяснить обратное?

Это довольно проблематично. Нужно доказать, что мотороллер не утратил своих основных свойств (свойств транспортного средства), не используется преимущественно в рекламных целях а выполняет и иные функции.