Каковы негативные последствия управления ТС в период обучения в автошколе?

Я учусь в автошколе преподаватель нам сказал что пока не выучитесь за руль не садитесь а то будут проблемы с ГИБДД Скажите пожалуйста какие могут быть последствия если я попадусь сотрудником ГИБДД возможно меня отстрнят от учебы или нет?

, Александр, г. Собинка