Возврат лежака для собаки, который порвала собака

Добрый вечер! Хозяйка зоомагазина. Вчера у нас купили лежак для собаки, посмотрели, померили. сегодня принесли его сдавать- собака его раскусила, порвала. Требуют вернуть деньги, тк говорят что ткань не для лежаков и вообще их должны были предупредить, что он прокусывается. ткань лежака-бязь, производитель- Россия. по швам и прочему заводского брака нет. Можем ли мы отказать в возврате, и если да, то с ссылкой на что?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Если вы откажете в возврате товара,  то покупатели могут подать в суд. Если они докажут что вы не правы, что товар некачественный, то вам  придется платить еще штраф.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы предоставили все сведения о товаре- бирка была? Материал, можно ли стирать? Инструкция производителем была приложена?

Товар был изготовлен согласно ГОСТ или ТУ?

Получите дополнительную консультацию в клубе собаководства — они наверняка владельцам собак дают консультации о том, каким должен быть лежак для собаки.

Пока вижу вину самих покупателей, но доказывать отсутствие вашей вины — ваша обязанность.