492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как правильно выбрать новые коды ОКВЭД, если я только продаю билеты на экскурсии?

Добрый вечер у нас был код 63.30.2 Обеспечение экскурсионными билетами, обеспечение проживания, обеспечение транспортными средствами. Организация зарегистирована 24.04.2016 г. , т.е. до 11.07.16, поэтому налоговая автоматически нам присвоила новый классификатор с кодом 79.90.2 деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг. А в школах с меня требуют лицензию, но у меня не турагенство. Хотелось бы найти близкую формулировку, т.е услуги по продаже билетов для экскурсий по городу и за его предалами с использования транспортных средств.

26 Сентября 2017, 17:12, вопрос №1762554

Уточнение клиента

Когда школы слышат слова "туристические услуги" я не знаю , что им ответить, кем я являюсь если не турагенством!!! И лицензии у меня не должно быть.

26 Сентября 2017, 17:27
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
152
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Попробуйте 93.2, 93.29, 93.21. Налоговая не часто проверяет на прям точное соответствие реальной деятельности и ОКВЭДа

26 Сентября 2017, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Нижний Новгород

Налоговая вообще тут не причем , меня директора в школе спрашивают про лицензию, а вот в ФСС вообще старый код 63.30.2, куда мне обратиться и разобраться какой у меня все-таки вид деятельности и наконец указать или изменить на правильный.

26 Сентября 2017, 17:48
152
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Никто Вам не вправе указывать какие у Вас виды деятельности. Вы сами  выбираете те виды деятельности, которые хотите осуществлять. Налоговая просто автоматически перевела заявленные вам старые коды в новые. Вы их можете изменить, подав в налоговую заявление.
Изначально коды прописаны у вас в Уставе. Кроме того, в Уставе, как правило, после перечисления видов деятельности есть фраза «и другие не запрещенные законом виды деятельности», если это так, то вы вправе использовать абсолютно любые виды. Чтобы определить ОКВЭД, Вы сами из справочника ОКВЭД ОК 029-2014 выбираете те коды, которые на Ваш взгляд подходят к Вашей деятельности, количество законом не ограничено (налоговая обычно более 50 не регистрирует).
После этого Вам нужно подать в налоговую заявление по форме Р14001, где вы укажете необходимые Вам коды. На мой взгляд, можно взять коды 93.2, 93.29, 93.21, если Вы не хотите связывать свою деятельность с туристической. Почитайте про них в справочнике.

27 Сентября 2017, 13:55
Марина
клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день , спасибо , что помогаете разобраться со всем этим. возможно я не точно донесла то чем занимается , Еще раз те коды которые вы предлагаете, они относятся к развлекательным мероприятиям , а дети посещают предприятия промышленные и производственные в городе, скорее это позновательно нежели развлекательно :). И у этой деятельности не должно быть лицензии. Предложите пожалуйста еще варианты.

27 Сентября 2017, 15:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут