992 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

992 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возможно ли продать долг коллекторскому агентству?

У супруга имеется решение суда о взыскании задолженности у виновника ДТП на сумму 320 тыс руб.

Два года никаких результатов: виновник даже не появлялся на заседаниях суда, долг не выплачивает, на связь не выходит.

Пристав сообщает, что собственности у него нет, "кроме телефона Мегафон", супруги нет, работы нет, счетов в банке нет.

Правомерно ли продать долг коллекторскому агентству?

Какие еще возможны законные пути решения проблемы?

26 Сентября 2017, 16:08, вопрос №1762472
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11129
ответов
5395
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пристав сообщает, что собственности у него нет, «кроме телефона Мегафон», супруги нет, работы нет, счетов в банке нет. Правомерно ли продать долг коллекторскому агентству?

Елена

Здравствуйте

правомерно совершенно, если они согласны будут такой долг купить 

это договор цессии- уступка права требования идет

Какие еще возможны законные пути решения проблемы?

Елена

только держать бесконца лист у приставов — чтобы продолжали искать имущество — это идет годами

если имущество не обнаружат или доходов- ничего взыскать не получиться

26 Сентября 2017, 16:12
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11129
ответов
5395
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пристав должен арестовать его имущество-  если оно есть. А так счета и банковские карты, опять же если они есть.

26 Сентября 2017, 17:01
Юрист - Роман
6147
ответов
1995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вы можете продать данную задолженность иным лицам, но учтите, что купят ее у вас по копеечной цене ( обычно не более 10-15 тыс.рублей покупают).Если есть желание продать по подобной цене — продавайте.

Либо можете продолжать работать с должником, знакомьтесь с материалами ИП, может приставы ничего и не искали, тогда можете жаловать на них старшему приставу, подталкивать их.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

 
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ абзац второй пункта 2 статьи 382 признается утратившим силу.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

26 Сентября 2017, 16:13
q Отблагодарить
0 0
6147
ответов
1995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Эмиль, а что еще должен сделать судебный пристав кроме ограничения должнику выезда за пределы РФ?

Какие функции пристава мы можем выполнить, чтобы ускорить процесс взыскания?

Могут арестовать счета, описать имущество, которое находится в его доме ( микроволновки, телевизор итд), за исключением  имущества, указанного в ст.446 гпк рф, также могут отобрать водительские права.  И запрет на выезд. Приходите к приставам и разговаривайте с ними.

26 Сентября 2017, 17:01
Юрист - Алексей
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2601
ответ
1528
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Правомерно ли продать долг коллекторскому агентству?

Конечно, если купят такой долг. 

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

 
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Какие еще возможны законные пути решения проблемы?

Ждать, либо самому поискать имущество должника, хотя если за границу он не выезжает, машины нет, работает не официально, имущества тоже нет — то бесполезно, только перепредъявлять лист постоянно, больше ничего не сделать.

26 Сентября 2017, 16:13
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2601
ответ
1528
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Пристав сообщает, что собственности у него нет, «кроме телефона Мегафон», супруги нет, работы нет, счетов в банке нет.

Елена

Как вариант идете на прием к приставу, договариваетесь, сажаете его в машину и вместе с ним и его друзьями приставами едете домой к должнику, забираете у него телевизор и иные вещи какие найдете (а как показывает практика такой подлости должник не ожидает как правило, по дому валяются айпады айпэды и прочие вещи.....) даже если пристав говорит что он «выезжал», не верьте, он никуда не выезжал, акт написал на коленке, что ездил, сами они не поедут никуда.

26 Сентября 2017, 16:25
Елена
клиент, г. Москва

Алексей, Вы говорите: "... самому поискать имущество должника". Каким образом это можно сделать и где лучше искать? Выдадут ли нам, например, банки такую информацию о счетах по запросу?

26 Сентября 2017, 17:18
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2601
ответ
1528
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Каким образом это можно сделать и где лучше искать? Выдадут ли нам, например, банки такую информацию о счетах по запросу?

Елена

Я ищу через личные знакомства например — автомобили, но так как Вы не занимаетесь этим по роду своей деятельности, то и исполнить данные действия Вам будет проблемно. У пристава есть сведения из ПФР и банков и если бы должник работал, я Вас уверяю — взыскали бы уже. Поэтому у Вас последний вариант остался — наладить контакт с приставом и отвезти его к должнику для ареста принадлежащего ему имущество, после того как возникает угроза к примеру — продажи плазменной панели за 52 000 рублей по цене в 12 000 рублей у должника как правило резко появляется желание погасить задолженность, иным способом к сожалению не воздействовать. Заодно дом его посмотрите, если там «шаром покати», то соответственно вообщем-то можно забыть про возмещение и вяло попинывать приставов, чтобы справки о его работе и счетах в банках обновляли, мало ли.

26 Сентября 2017, 17:24
получен
гонорар
25%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16601
ответ
9319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Правомерно ли продать долг коллекторскому агентству?

Елена

Да. Вы можете заключить договор уступки права требования.

Согласно ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно заключив подобный договор, Вы должны передать коллекторам все документы подтверждающие наличие перед Вами задолженности.

На основании заключенного договора коллектор должен потребовать произвести замену стороны в исполнительном производстве, в котором он будет выступать в качестве взыскателя.

Согласно ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Какие еще возможны законные пути решения проблемы?

Елена

К сожалению либо по предложенному варианту с уступкой права требования, либо добиваться взыскания самостоятельно через службу судебных приставов, периодически подавая жалобы на их бездействие — но это не гарантирует, того что долг все же будет взыскан. 

26 Сентября 2017, 16:14
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16601
ответ
9319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Выдадут ли нам, например, банки такую информацию о счетах по запросу?

Елена

Елена, банки такого рода информацию Вам не предоставят.

Каким образом это можно сделать и где лучше искать?

Елена

К сожалению Вы несколько сужены в поиске. Вы можете воспользоваться данными информационных ресурсов в Росреестре, получив сведения об оформленной недвижимости или через сайт налоговой (при условии если знаете его ИНН) — о наличии задолженности по определенным видам налогов.

Также можете обратится за помощью к адвокату, который в рамках ее оказания отправит адвокатский запрос в различные ведомства (ГИБДД, Росреестр, ГИМС, Пенсионный фонд) — на получение сведений об имуществе или доходах должника.

Также можно воспользоваться информационными банками судов посмотреть в каких процессах он выступал в качестве истца и о взысканных им  денежных суммах.

Другой вопрос, насколько своевременно этой информацией воспользуется судебный пристав. 

что еще должен сделать судебный пристав кроме ограничения должнику выезда за пределы РФ?

Елена

Выйти в адрес проживания, с целью наложения ареста на движимое имущество.

Какие функции пристава мы можем выполнить, чтобы ускорить процесс взыскания?

Елена

К сожалению, Вы не сможете подменить собой службу судебных приставов. 

26 Сентября 2017, 18:05
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18246
ответов
7129
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пристав сообщает, что собственности у него нет, «кроме телефона Мегафон», супруги нет, работы нет, счетов в банке нет. Правомерно ли продать долг коллекторскому агентству?

Елена

Елена, добрый день! согласно ст. 382 ГК

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

согласно ст. 388 ГК

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
по денежным обязательствам личность кредитора не важна исходя из позиции Верховного суда

Определение Верховного Суда РФ от 22.10.2013 N 64-КГ13-7

 
Таким образом, по общему правилу, личность кредитора не имеет значения для уступки прав требования по денежным обязательствам, если иное не установлено договором или законом.

т.е. в данном случае если они готовы купить долг это возможно, другой вопрос что покупают такие долги коллекторы с огромным дисконтом

26 Сентября 2017, 16:14
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день.

Правомерно ли продать долг коллекторскому агентству?

Елена

Да, Это Ваше законное право — осуществить уступку права требования любому лицу путем совершения цессии. В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

...

Не надо также забывать, что Вам надо будет оформить замену взыскателя.

. При осуществлении цессии функции взыскателя передаются по правилам ст. 52  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», которая гласит:

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Какие еще возможны законные пути решения проблемы?

Елена

Второй законный путь — ждать появления у должника каких-либо активов. И кстати, проследите, чтобы пристав не просто расписался в бессилии, но и ограничил должнику выезд за пределы РФ и т.д. применял иные способы обеспечения исполнения требований исполнительного документа.

26 Сентября 2017, 16:16
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Эмиль, а что еще должен сделать судебный пристав кроме ограничения должнику выезда за пределы РФ?

Какие функции пристава мы можем выполнить, чтобы ускорить процесс взыскания?

26 Сентября 2017, 16:59
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Эмиль, а что еще должен сделать судебный пристав кроме ограничения должнику выезда за пределы РФ? Какие функции пристава мы можем выполнить, чтобы ускорить процесс взыскания?

Елена

У Вас полномочия весьма ограничены, поэтому непосредственно Ваша роль должна сводиться к контролю за действиями пристава. Т.е. знакомитесь с материалами исполнительного производства и смотрите в документах, что именно было сделано приставом с целью розыска денег и имущества. В материалах должны быть запросы пристава в Росреестр (по недвижимости), в ГИБДД (по транспортным средствам), пристав может направить запрос в налоговую для истребования информации о счетах должника.

Ну а перечень исполнительских действий приведен в ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве» (http://www.consultant.ru/cons/...), где указано:

… Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);
10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
13) взыскивать исполнительский сбор;
14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;
16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;
16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;
17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
...
26 Сентября 2017, 17:43
Юрист - Рашид
2980
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Продать то можно, но цена будет очень маленькая, даже может быть 1% от суммы долга. Так как коллекторы покупают только такие долги, которые им вероятнее будет вернуть и получить с них прибыль.

Коллекторы могут отказаться от покупки долга, если у заемщика низкий уровень дохода, сложное материальное положение, отсутствие имущества в собственности. Ведь их права строго ограничены законодательством.

http://znatokdeneg.ru/pro-dolg...

26 Сентября 2017, 16:18
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена. добрый день.

Кому угодно можете «продать». Это называется переуступкой права требования.

Заключается, т.н. «договор цессии».

Вот необходимые нормы закона

Гражданский кодекс:

Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

 
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 4 статьи 388 дополняется новым абзацем.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Закону такая сделка противоречить не будет.

Данная переуступка заключается в письменной форме.

Вот последовательность (не забываем, что решение суда уже вынесено).

 На основании договора уступки -  цессионарий обращается в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. 

Суд производит замену стороны – цедента ее правопреемником – цессионарием и указывает на это в определении ( кпримеру, постановление Девятого ААС от 04.09.15 по делу No А40-141184/2014).

Цедент передает цессионарию исполнительный лист. 

Новый кредитор с определением суда о правопреемстве по договору цессии обращается в банк или в службу судебных приставов за взысканием по нему (определение ВС РФ от 21.04.15 No 34-КГ15-2).

Удачи!

26 Сентября 2017, 16:18
q Отблагодарить
0 0
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Насчет жалоб на приставов...

На мой взгляд, это гиблое дело. Приставы сделали все что могла. 

Но у должника нет ничего. Не из своих же карманов приставам платить.

Если Вы обжалуйте их действия (бездействия), то они предоставят кучу всяких запросов и ответов, подтверждая, что исполнить судебный акт невозможно.

Так что идти по пути обжалования действий приставов — не вариант.

Продайте и избавтесь от этой проблемы. Правда цена выкупа будет очень низкой (как уже отметили коллеги).

26 Сентября 2017, 16:22
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Если же исполнительное производство сейчас ведется и не прекращено, то порядок таков:

В тексте договора об уступке права требования нужно указать решение суда, из которого возникли требования 

Судебный пристав на основании определения суда и договора, подтверждающего переуступку, заменит взыскателя и вынесет постановление, которое направит взыскателю и должнику, а также в суд, выдавший исполнительный лист (к примеру, определение ВС РФ от 21.04.15 № 34-КГ15-2). 

Получать согласие должника не требуется, так как обязательство следует не из договора, а из судебного акта (к примеру, постановление Двенадцатого ААС от 11.04.13 по делу № А12-6815/12).

26 Сентября 2017, 16:29
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Водительские права не ограничат. Это ж не алименты, к примеру.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
26 Сентября 2017, 17:06
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Если нет у него ни имущества, ни счетов (доходов, пенсий), то бессмысленно давить на приставов.

Уже 2 года длится взыскание. Еще год, а потом..? Сомневаюсь, что у должника что-то появится.

26 Сентября 2017, 17:09
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Каким образом это можно сделать и где лучше искать? Выдадут ли нам, например, банки такую информацию о счетах по запросу?

Елена

Самим врдя ли. Адвокат, к примеру, может запросы направлять в рамках адвокатской деятельности.

По знакомым — ГИБДД, Росреестр, Банки, соседи и друзья.

26 Сентября 2017, 17:27
Юрист - Джамал
423
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Правомерно ли продать долг коллекторскому агентству?

Добрый день! Да, правомерно в силу ст. 382 ГК РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

В соответствии с  п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17, уступка права (требования) по кредитному договору с заемщиком-гражданином лицу, не имеющему банковской лицензии, допускается при наличии нормы закона или условия кредитного договора.

Какие еще возможны законные пути решения проблемы?

Надо наладить контакт с приставом-исполнителем, прийти к нему на прием и добиться выхода по адресу должника с целью ареста его личных вещей. Из своего опыта добавлю, что были случаи, когда должники гасят долг по первому же приходу в их адрес, но нужно тоже пристава для этого мотивировать, потому что у них сотни производств и предпочтение они никому просто так давать не хотят.

26 Сентября 2017, 16:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.