Как получить помощь в лечении, если гражданин Украины сломал спину в России?

Родственник (мужчина, 50 лет, гражданин Украины, беженец с территории Донецкой области) на производстве в Московской области упал с лестницы, сломал позвоночник.

Пациент находится в московской больнице. Компрессионный перелом позвоночника (позвонок L2, поясничный отдел). Проводится консервативное лечение. Лечение и операция по квоте бесплатные, но протез и реабилитация стоят немалых денег.

Случай сложный – иностранный гражданин и взрослый человек. Куда можно обратиться в такой ситуации? Фонды? Реабилитационные центры? Центры помощи беженцам и иностранцам?

, Руслан, г. Москва
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если родственник работал официально, то предлагаю вначале обратится к работодателю за выплатой.

Статья 184. ТК РФ.Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо решать вопрос по оформлению полиса добровольного медицинского страхования.

Если бы у него был оформлен вид на жительство в Российской Федерации, то можно было бы оформить полис ОМС и большинство услуг получить бесплатно, в том числе протезирование. Протезирование и по полису ОМС не всегда и не во всех случаях производится на бесплатной основе.

Решайте вопрос со страховой компанией.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ответственность за несчастный случай несет работодатель.  если в акте содержится указание на грубую неосторожность пострадавшего обязательно напишите в акте возражения.

Обязательно указать, что это был несчастный случай на производстве. если пострадавший был застрахован (оформлен официально) — все медицинские услуги оказываются безплатно. Обязаны предоставить и протез и провести реабилитацию.