Не оплатила услугу частному лицу, что мне грозит в этом случае?

Добрый день! У меня такая ситуация: я заказывала человеку перевод текстов, не по договору, частно. Он мне сделал перевод (не выслал его, так как я не успела оплатить). Но так вышло, что перевод этот мне неожиданно стал не нужен — изменились обстоятельства, об этом я узнала сегодня, о чем и сообщила переводчику. Понимаю, что это не очень красиво, но в настоящее время я не готова платить 5 тыс рублей за ненужные мне тексты. Текстов на руках у меня нет, она мне их не выслала. Переводчик грозится милицией, подскажите, что мне грозит в этом случае?

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Так как Вы фактически не воспользовались результатом услуги — текстами переводов, то состава мошенничества в Ваших действиях не имеется.

Тут гражданско-правовой спор, который может быть решен в судебном порядке при наличии доказательств.

Исполнитель услуг может обратиться в суд с исковым заявлением, но он при этом должен доказать факты документально, либо привести в суд свидетелей.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Полиция не разрешает споры такого характера, но по закону, иск в суд Вам может грозить согласно ст. 451 ГК РФ

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

 Так как договор был (в устной форме) и понесенные убытки обязаны возместить.

За более развернутой консультацией рекоммендую обратиться с соответствующим заказом в чат.

С уважением, Райнхард Хайдрих.