8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не оплатила услугу частному лицу, что мне грозит в этом случае?

Добрый день! У меня такая ситуация: я заказывала человеку перевод текстов, не по договору, частно. Он мне сделал перевод (не выслал его, так как я не успела оплатить). Но так вышло, что перевод этот мне неожиданно стал не нужен — изменились обстоятельства, об этом я узнала сегодня, о чем и сообщила переводчику. Понимаю, что это не очень красиво, но в настоящее время я не готова платить 5 тыс рублей за ненужные мне тексты. Текстов на руках у меня нет, она мне их не выслала. Переводчик грозится милицией, подскажите, что мне грозит в этом случае?

26 сентября 2017, 09:42, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Так как Вы фактически не воспользовались результатом услуги — текстами переводов, то состава мошенничества в Ваших действиях не имеется.

Тут гражданско-правовой спор, который может быть решен в судебном порядке при наличии доказательств.

Исполнитель услуг может обратиться в суд с исковым заявлением, но он при этом должен доказать факты документально, либо привести в суд свидетелей.

26 сентября 2017, 10:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Полиция не разрешает споры такого характера, но по закону, иск в суд Вам может грозить согласно ст. 451 ГК РФ

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Так как договор был (в устной форме) и понесенные убытки обязаны возместить.

За более развернутой консультацией рекоммендую обратиться с соответствующим заказом в чат.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

26 сентября 2017, 10:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Вопрос, что грозит этому человеку?
Здравствуйте. Смоделируем ситуацию человек в социальной сети создаёт профиль и представляется инвалидом, с данного профиля он предлагает людям услуги художника. Вопрос, что грозит этому человеку ?
30 ноября 2020, 07:18, вопрос №2923681, кошка, г. Тольятти
1 ответ
Защита прав потребителей
Что в этом случае можно предъявить недобросовестному хирургу?
Здравствуйте. Хирург поставил грудные импланты разной фирмы производителя, не сказав об этом! Я это почувствовала по ощущениям, можно будет доказать, т.к. Оплачены были определённые импланты с чипом премиум класса, на одной груди имплант не определятся, соответственно другой фирмы. Что в этом случае можно предъявить недобросовестному хирургу?
11 мая 2020, 01:42, вопрос №2768093, Мари, г. Казань
2 ответа
Взыскание задолженности
Я заплатила деньги за услуги, которые мне не были оказаны. Могу ли я теперь вернуть эти деньги? Что для этого надо сделать?
Я оплатила услуги частного лица без расписки, но меня обманули, услуга не была оказана. Смогу ли я вернуть деньги и как это сделать? Могу ли я обратиться в полицию?
16 июля 2016, 13:47, вопрос №1316631, Светлана, г. Новороссийск
1 ответ
Взыскание задолженности
Если арестованного имущества не хватит для погашения долга, что в этом случае может быть дальше?
если арестованного имущества не хватит для погашения долга, что в этом случае может быть дальше?
28 апреля 2016, 08:19, вопрос №1236292, Семен, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав работников
Прав ли директор и что в этом случае можно сделать?
Здравствуйте! Директор дорожной организации заставляет расписаться в приказе "О согласие на работу в сверхсрочное время, выходные и праздничные дни на весь период действия коллективного договора", мотивируя спецификой работой дорожной отрасли. Говорит: "У меня только так работают и другой работы нет. Кому не нравится за "ворота"". В приказе не обговаривается зарплата, не говориться о предоставлении отгулов. Мы, водители большегрузов и дорожные рабочие с ним не согласны. Прав ли директор? Что в этом случае можно сделать?
19 марта 2016, 17:01, вопрос №1187325, Михаил, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017