Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Это техническая ошибка вуза, а не проблема с законностью самого диплома - без заявления от Вас на дубликат никто выдать не мог, значит либо неверно оформили бланк (перепутали графу), либо в реестре ФИС ФРДО указан не тот статус документа. По ч. 16 ст. 60 ФЗ № 273 дубликат выдаётся только по заявлению - при утрате, порче, смене ФИО или ошибке в оригинале. Раз заявления не было, вуз обязан исправить документ сам, за свой счёт, без каких-либо "технических" оплат с Вашей стороны.
Но тут есть нюанс: сам по себе диплом с надписью "дубликат" юридической силы не теряет и подтверждает факт получения образования так же, как оригинал. Проблемы вылезают не сразу, а когда этот документ начинают проверять - работодатель, ФРДО при трудоустройстве на госслужбу, воинский учёт, приём в другой вуз/аспирантуру, оформление за границей. Если в реестре при этом стоит статус "выдан дубликат в связи с утратой оригинала", а по факту оригинал никуда не пропадал - возникает несостыковка, которую потом придётся объяснять и доказывать документально.
Дальше важно правильно зафиксировать факт ошибки именно на стороне вуза - иначе Вам могут попытаться навязать процедуру "как для дубликата" с заявлением, документами об утере и т.п., хотя оснований для этого нет.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.