Куда обратиться за помощью при неправомерном отказе ЖУ от управления домом?

Наше Ж.У. расторгло договор управления и отказалась от обслуживания 5эт. жилого дома,61 квартира, в одностороннем порядке, без опевещения и собрания жильцов дома. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ РАСТОРЖЕНИЯ 1- непринятие тарифов на новый период обслуживания, о которых жильцов не оповестили. 2- согласие и подпись заявления на отказ от обслуживания дома, БЫВШЕЙ старшей дома,на момент соглашения, ею не являющейся. что делать ?

, Сергей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как на основании:

ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.
8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

При этом:

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

То есть в одностороннем порядке УК не могла расторгнуть договор.К исключительным случаям, относится существенное изменение обстоятельств, из которой пользователи и управляющая компания исходили изначально, на момент подписания соглашения. Основания для расторжения у Вашей УК непонятные и неуместные и не соответствующие действующему законодательству. На данный момент Вам необходимо искать новую УК. Оповестите о Вашей ситуации жилищную инспекцию, ОМС и СМИ, с целью уведомления о проведении собрания, на котором будут решаться вопросы избрания новой УК. На этом собрании могут присутствовать представители новой УК для представления своей кандидатуры или кандидатур, если их будет несколько.

При этом на собрании жильцов должно присутствовать больше половины. Старая УК должна передать новой УК всю документацию.