8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд нужно обращаться при обжаловании административного правонарушения?

К ОАО пришло постановление об адм.правонарушении ( водитель при выгрузке товара стоял под знаком "Стоянка запрещена"). При обжаловании - в какой суд обращаться? В арбитражный или в районный. Если смотреть положения ст. 30.1. КоАП и п.3 ч.1. ст. 29 КоАП , то в общей юрисдикции, если юр.лицо привлечено НЕ в связи с осуществлением своей предпринимат.деятельности. Штраф, полученный на собственника автомобиля - ОАО, при выгрузке заказа в приемный пункт ОАО под знаком - штраф при осуществлении предпринимательской деятельности?

Уточнение от клиента

Штраф выписан на ОАО. Если на водителя, то, да в суд общей юрисдикции, тут у нас вопросов бы не возникло. Но штраф выписан именно на собственника автомобиля. ОАО. Поэтому и думаем - полученный на собственника автомобиля - ОАО, при выгрузке заказа в приемный пункт ОАО под знаком - штраф при осуществлении предпринимательской деятельности?

, Евгения, г. Уфа
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

На кого именно был выписан протокол об административном правонарушении на водителя, который управлял транспортным средством или непосредственно на организацию, в Вашем случае на ОАО?

Если штраф на водителя, то в Суд общей юрисдикции.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
КоАП РФ, Статья 29.1. Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении

Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:
1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела;
2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом;
3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела;
4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;
5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;
6) имеются ли ходатайства и отводы.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Необходимо обжаловать в суд общей юрисдикции.

Утвержден

Постановлением Президиума

Верховного Суда

Российской Федерации

от 16 июня 2010 года

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА

Кроме того, судам при рассмотрении жалоб на постановления о привлечении юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения необходимо учитывать, что ч. 3 ст. 30.1 КоАП в системной связи с п. 3 ст. 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предполагает возможность рассмотрения арбитражным судом дел об оспаривании решения административного органа о привлечении юридического лица к административной ответственности, если это не связано с осуществлением им предпринимательской и иной экономической деятельности, что в свою очередь свидетельствует о необходимости в каждом конкретном случае суду, рассматривающему дело, определять характер спорного правоотношения.

Учитывая, что объективная сторона правонарушений, предусмотренных в главе 12 КоАП, выражается в действиях или бездействии, направленных на нарушение или невыполнение норм действующего законодательства о безопасности дорожного движения, рассмотрение жалобы на постановление административного органа о привлечении юридического лица к административной ответственности за административное правонарушение в области дорожного движения (глава 12 КоАП) относится к подведомственности суда общей юрисдикции.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Уфа

Юрий, спасибо за квалифицированный ответ!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
В какие сроки и в какой суд нужно обращаться с жалобой по физ. Л. И по юрид.? Нужно ли сначала подавать жалобу в вышестоящий налоговый орган? Что делать, если срок обжалования уже был пропущен?»
Пожалуйста, помогите разобраться с обжалованием постановления налогового органа по делу об административном правонарушении. По части 2 статьи 14.5 КоАП РФ привлекли к ответственности должностное лицо (генеральный директор) и юридическое лицо. Подскажите, в какие сроки и в какой суд нужно обращаться с жалобой (по физическому лицу и по юридическому)? Нужно ли сначала подавать жалобу в вышестоящий налоговый орган? Что делать, если срок обжалования уже был пропущен?
, вопрос №2755797, Екатерина, г. Железногорск
1 ответ
Защита прав потребителей
В какой суд нужно обращаться для защиты прав потребителя?
Здравствуйте! В какой суд нужно обращаться для защиты прав потребителя - мировой или районный, если в иске будем требовать компенсацию морального вреда? Моральный вред оценен в 5000 рублей, стоимость товара, из-за которого обращаемся в суд - 500 рублей.
, вопрос №2711522, Ирина, г. Москва
1 ответ
Административное право
В каком суде обжаловать постановления об административных правонарушениях?
В какой суд обжаловать постановления об административных правонарушениях? Не согласен с протоколом и вынесенным решением.
, вопрос №1945472, Петр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Административное право
В какой суд нужно обращаться для обжалования штрафа за парковку и какой перечень документов необходим?
добрый день подскажите пжта - в какой суд нужно обращаться для обжалования штрафа за парковку если местонарушение по адресу - Талалихина 2 (таганский район) и какой перечень документов для подачи?
, вопрос №1526835, юлия, г. Москва
1 ответ