Если я переоформлю авто на другого человека, удастся ли бывшей жене что-то отсудить?

Сейчас бывшая жизнь ена хочет обратиться в суд, чтобы поделить машину, приобретенную в браке. Если я переоформлю на другого человека, удастся ли ей что то отсудить?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Владимир, замечу, что к требованиям о разделе совместно нажитого имущества применяется трехлетний срок исковой давности.

Он начинает течь со дня, когда истец (б.жена) узнала или должна была узнать о нарушении своих прав.

Ваше дело заявить о пропуске срока, а жена пусть доказывает, что с момента, когда она узнала о нарушении своих прав прошло менее трех лет.

По машине.

Если суд признает этот авто совместным, то с Вас взыщут 50% его рыночной действительной стоимости, вне зависимости от того, продадите Вы его или нет.

Удачи!

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Раздел общего имущества супругов может быть произведен и после расторжения брака. В данном случае Ваша бывшая жена не пропустила срок исковой давности. Если Вы продадите автомобиль, это как раз будет нарушением ее права, с которого трехлетний срок исковой давности подлежит исчислению. Если она обратится в суд, то суд, скорее всего, присудит ей 50% рыночной стоимости автомобиля. Вы вправе заключить до суда соглашение о разделе совместно нажитого имущества, оно подлежит нотариальному удостоверению, либо в процессе суда заключить мировое соглашение.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Владимир, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!