8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не вступили вовремя в наследство?

Подскажите,у меня умер отец,спустя полгода я нашла сберегательную книжку,на которую отчислялись деньги с соц защиты (компенсация за лекарства и жкх) с 2012 по 2017 год,пошла к нотариусу,мне сказали что срок вступления истек и нужно обращаться в суд.Если я напишу заявление о продлении срока наследования,но у меня нет уважительной причины из-за чего я вовремя не вступила в наследство,я просто не знала о существовании этой книжки,суд мне вправе отказать...Как мне быть?

25 сентября 2017, 18:01, Вероника, г. Краснодар
Рамиль Азизович Дамиров
Рамиль Азизович Дамиров
Юрист, г. Орел

Нет это и будет уважительной причиной, если нет другого имущества. Там что нет др. имущества?

25 сентября 2017, 18:18
0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Краснодар

Нет,квартира,но ее давно он переоформил на меня

25 сентября 2017, 18:26

Восстановит суд по указанным нмнойю основаниям.

25 сентября 2017, 18:29
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Вероника.

В таком случае Вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на оставшуюся часть наследства.

Статья 12 Гражданского кодекса рФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

25 сентября 2017, 18:21
0
0
0
0
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Подскажите, у меня умер отец, спустя полгода я нашла сберегательную книжку, на которую отчислялись деньги с соц защиты (компенсация за лекарства и жкх) с 2012 по 2017 год, пошла к нотариусу, мне сказали что срок вступления истек и нужно обращаться в суд.Если я напишу заявление о продлении срока наследования, но у меня нет уважительной причины из-за чего я вовремя не вступила в наследство, я просто не знала о существовании этой книжки, суд мне вправе отказать… Как мне быть?

Вероника

Восстановите сроки на этом основании, и вы приняли иное наследство отца то и на это имеете имущество имеете право в порядке наследования.

25 сентября 2017, 18:22
0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Вероника, если Вы приняли какое-либо другое имущество, то тут не нужно срок восстанавливать.

Поскольку принятие части наследства, означает принятие всего наследства.

Вот как указал Верховный суд

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворенылишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Как видите, что Вы не знали о составе наследства — это не основание для восстановления срока.

Также надо знать дату когда Вы узнали о наследстве и когда обратились бы в суд.

25 сентября 2017, 18:24
0
0
0
0

Нет, квартира, но ее давно он переоформил на меня

Вероника

Плохо, что нет другого наследства.

Единственный вариант — иск в суд о признании права, но тут о высоких шансах говорить не приходиться.

25 сентября 2017, 18:30

Не соглашусь с коллегами.

Коллеги! Что является открытием наследства?

Статья 1113. Открытие наследства


Наследство открывается со смертью гражданина.

Разве наследник не знала о смерти? Думаю знала, и она не отрицает это.

Еще раз продублирую выдержку из 9 Пленума

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупностиследующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Знал наследник об открытии наследства, если он знал о смерти наследодателя? Исходя из положений закона — знал или должен был знать.

Далее.

я просто не знала о существовании этой книжки

Вероника

Очень похоже на

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

Шансы малы, но пробовать нужно. Если ничего не делать, то обидно будет.

25 сентября 2017, 18:39
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В любом случае Вам нужно обратиться в суд для принятия наследства, а по ходу думать уважительные причины

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока


1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Удачи Вам

25 сентября 2017, 18:28
0
0
0
0
Максим Ведищев
Максим Ведищев
Юрист, г. Москва

Вы вообще не принимали наследство?

25 сентября 2017, 18:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Что будет если не вступить в наследство в течении полугода, но при этом оплачиваются все счета за квартиру
Что будет если не вступить в наследство в течении полугода , но при этом оплачиваются все счета за квартиру
20 апреля 2020, 05:18, вопрос №2748832, Александра, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Что делать, если не успела вступить в наследство в указанный срок?
Здравствуйте. Семь месяцев назад умерла моя бабушка. Я не успела вступить в наследство. У нее был единственный сын-мой отец, муж умер.Написано завещание(1/2 квартиры) на меня, мой отец на наследство не претендует.Что делать , если не успела вступить в наследство в пол года? Теперь только через суд? Дальние родственники тоже никто не претендует. Были у нотариуса, сказали ,что дело не открыто. (Вторая половина квартиры-моя собственность, но я там не прописана, коммунальные платежи со дня смерти оплачиваю я.) Спасибо
15 сентября 2019, 06:13, вопрос №2510683, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Как узнать, вступили ли в наследство и что делать, если не оформили дом после смерти 13 лет назад?
Как узнать вступили ли в наследство и что делать если не оформили дом после смерти куда обращаться прошло 13 лет
10 августа 2019, 07:56, вопрос №2467133, ксения, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Что будет, если не вступать в наследство?
Умерла бабушка. От бабушки остался дом, в котором мы все живём. Мама, брат, сестра и я. В доме прописаны мама, сестра и брат. Бабушка не оставила никого завещания. По идее теперь по наследству дом должен принадлежать нашей маме. Но когда мама пошла к нотариусу, чтобы узнать как вступить в наследство, ей нотариус сказал, что за заявление гадо заплатить 750р, и за всю процедуру вступления в наследство 10000р. Правомерно ли это? И что будет если, не вступить в наследство? Неужели дом заберёт государство??
01 февраля 2018, 18:54, вопрос №1892867, Максим, г. Краснодар
3 ответа
Административное право
Что делать,если не был вовремя оплачен административный штраф?
Здравствуйте! Что делать, если не был оплачен административный штраф 500 руб? Штраф был выписан 5-6 месяцев назад.
20 сентября 2015, 17:04, вопрос №981209, Георгий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017