Не вступил в наследство, прошёл год, остаётся ли у меня прописка?

, Павел, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Уточните, пожалуйста, Вы проживали на одной жилплощади с наследодателем?
Если вы фактически приняли наследство (например, проживали в квартире и оплачивали коммунальные услуги в течение 6 месяцев после смерти наследодателя), но не оформили права у нотариуса, можно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства для оформления права собственности.

Добрый день.

Павел, если вы бмли прописаны по одному адресу с умершим наследодателем, вы считаетесь фактически принявший наследство.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту проживания умершего с заявлением о принятии наследства.