Как получить пособие по безработице и что необходимо предпринять?

уволили на работе в связи с сокращением штатов. на следующий день попала в больницу. пролежала 3 месяца, поэтому не смогла сразу встать на биржу чтобы получать пособие по безработице. что делать?

, Татьяна, г. Казань
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Вам необходимо обратиться на биржу труда, либо в агенство (центр) занятости населения, куда предоставить выписной эпикриз, подтверждающий Ваше нахождение в медицинском учреждении. Несмотря на то, что Вы в указанный период лечились, и лечение было продолжительным — 3 месяца, на бирже труда должны принять во внимание, что Вы по независящим от Вас обстоятельствам не смогли прибыть на биржу труда сразу же на следующий день после увольнения. Регистрируйтесь и получайте пособие по безработице.