Могу ли я претендовать на отсрочку от армии, если не брал ее в первом ВУЗе?

Я был отчислен из ВУЗа со второго курса по неуплате в 2015 году. В этом году поступил в другой ВУЗ на бакалавра.

В военно-учётном столе мне сказали то, что если я был отчислен из-за академической неуспеваемости отсрочка не выдаётся студенту, а если по другой проблеме, то я так понимаю дают.

Так же было сказано пойти в военкомат и получить приписное (оно было утеряно в 2015 году), затем принести приписное в ВУЗ.

, Филипп, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В военно-учётном столе мне сказали то, что если я был отчислен из-за академической неуспеваемости отсрочка не выдаётся студенту, а если по другой проблеме, то я так понимаю дают.

Здравствуйте! Если были отчислены по инициативе вуз-за за неуплату то отсрочка не сохраняется.

Согласно ч.2 ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;