Неадекватное поведение соучредителей ООО

День добрый. Ситуация следующая:

- 3 соучредителя, 33%, 33% и 34% долей соответственно.

С момента организации ООО прошло более 5 месяцев.

Стандартный Устав ООО.

1. Никто из соучредителей не оплатил долевой взнос. 1а)Применяются ли какие штрафные санкции?

1б)Как правильно оплатить долевой взнос?

2. Официально никто не оформлен. На данный момент автор сообщения исполняет обязанности генерального директора.

Данное положение закреплено в "Решение учредителей об учреждении Общества с Ограниченной Ответственностью", т.е. там есть строки типа:

- По 5 вопросу повестки дня:

СЛУШАЛИ: "АВТОР СООБЩЕНИЯ" предложил свою кандидатуру на должность Генерального директора Общества.

ГОЛОСОВАЛИ: «ЗА» - ЕДИНОГЛАСНО.

Трудовой договор не составлен. В отпуск никто никого не отправлял. Соответственно, никакая ЗП никому не платилась.

Оставшиеся 2 участника ООО никак не трудоустроены.

Работа строится следующим образом:

- мы разграничили устно области за которые отвечаем в процессе работы. Например: "Соучредитель А" - отвечает за закупку, "Соучредитель Б" - отвечает за правильность монтажа на объектах и т.п.

2а) Чем грозит со стороны налоговой?

2б) Как регламентировать такую работу? Деньги копятся на счету, а выплатить ЗП нормально не можем.

2в) Уже происходят непонятные действия со стороны соучредителей в виду "Ты генеральный, Ты и делай, мы не несем ответственности перед заказчиком!", надо такие дела пресечь. Каким образом можно регламентировать обязанности?

3. Один из соучредителей хочет устроиться главным бухгалтером и предлагает не очень чистые схемы вывода денежных средств, опять же, опираясь на то, что "Ты ж генеральный директор и тебе отвечать, а мне нужны деньги!".

3а) Как правильно составить трудовой договор на перенос обязанностей главного бухгалтер на одного из учредителей?

3б) Какие действия предпринять генеральному директору, чтобы в случае совершения каких-либо действий (управления личным кабинетом расчетного счета ООО в банке, передается этому соучредителю) не пришлось принимать уголовную ответственность генеральному директору?

4. Как правильней, в случае подписания трудового договора с человеком на должность (генеральный директор или глав.бух) избежать уплаты ЗП или минимизировать её?

4а) Кто-то говорит о том, что генеральному директору можно не производить начисление ЗП если он является соучредителем! Или все-таки проще написать заявление на уход в бессрочный отпуск?

НО! Уже были подписания документов генеральным директором, т.е. получается картинка а-ля директор в отпуске, но документы им подписаны.

5. Регистрация товарного знака фирмы.

5а) Так как эмблема, символ, сайт фирмы были сделаны одним человеком, то он хочет произвести регистрацию этих элементов и после этого подписать договор с ООО "о безвозмездном пользовании на бессрочный срок". Как правильно это сделать?

6. Соучредители говорят что не будут делать работу о которой говорили устно.

т.е. собирались вместе и решали кто и чем занимается.

Сейчас же, они понимают что они не сотрудники фирмы и говорят мол, не хотим - не будем делать,

6а) Созвать собрание соучредителей и прописать в итоговом решении обязанности?

6б) Взять как сотрудников и прописать их обязанности в трудовом договоре?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В принципе наиболее оптимальным будет сразу всем участникам ООО определиться надо ли им вообще это ООО и быть его участниками, чем ругаться из каждого повода, начиная просто с неоплаты своих же долей.

Так, согласно п.1 ст.16 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 129-ФЗ)

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества

При этом (п.3 ст.16  Закона)

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Далее, согласно п.1 ст.28 Закона (см. ст.28 в целом)

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Если коротко и ясно, все участники решают сами, при этом либо через трудовые договора (соответствующее штатное расписание, соответствующие должности, строгие обязанности) или через Устав/соглашение.

В любом случае, что за все отвечает директор ООО (Ген/ не ген — не суть).

При этом МРОТ начислять и оплачивать ООО будет обязано (если только не на пол, четверь и т.п. ставки).

Можно и оформить отпуск за свой счет, при этом начисления здесь не производятся, а то, что подписываются документы, могут быть риски только от самого такого Работника.

Возможно и Рострудинспекция обратит внимание (см. ст.5.27 КоАП РФ), но вряд ли.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. Никто из соучредителей не оплатил долевой взнос. 1а)Применяются ли какие штрафные санкции? 1б)Как правильно оплатить долевой взнос?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 16 ФЗ Об ООО

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале обществав течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

при этом

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Договором об учреждении обществаможет быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

2а) Чем грозит со стороны налоговой? 2б) Как регламентировать такую работу? Деньги копятся на счету, а выплатить ЗП нормально не можем.

Дмитрий

оформить по договору с минимальной ЗП

Ты и делай, мы не несем ответственности перед заказчиком!", надо такие дела пресечь. Каким образом можно регламентировать обязанности?

Дмитрий

в рамках трудового договора, плюс участник несет при определенных условиях субсидиарную ответственность по обязательствам ООО

3. Один из соучредителей хочет устроиться главным бухгалтером и предлагает не очень чистые схемы вывода денежных средств, опять же, опираясь на то, что «Ты ж генеральный директор и тебе отвечать, а мне нужны деньги!».

Дмитрий

Он как главбух так же будет нести ответственность

4. Как правильней, в случае подписания трудового договора с человеком на должность (генеральный директор или глав.бух) избежать уплаты ЗП или минимизировать её?

Дмитрий

выплачивать МРОТ надо будет как минимум и соответственно НДФЛ и страховые взносы исходя из размера зарплаты

5а) Так как эмблема, символ, сайт фирмы были сделаны одним человеком, то он хочет произвести регистрацию этих элементов и после этого подписать договор с ООО «о безвозмездном пользовании на бессрочный срок». Как правильно это сделать?

Дмитрий

Если человек не ИП он регистрацию в качестве ТЗ данных элемонтов не произведет т.к. товарный знак регистрируется только на ИП либо ЮЛ. А графическое изображение как объект авторского прова (произведение) вообще не подлежит регистрации. Тут надо сделать договор авторского заказа предметом которого будет разработка данного ТЗ и передача исключительных прав на него ООО. Потом регистрировать ТЗ на ООО если речь именно о товарном знаке а не просто о логотипе ООО

6а) Созвать собрание соучредителей и прописать в итоговом решении обязанности? 6б) Взять как сотрудников и прописать их обязанности в трудовом договоре?

Дмитрий

Второй вариант лучше конечно, но вообще ничего хорошего при такой начальной организации не будет, поэтому стоит хотя бы самому оплатить доли а потом попрощаться с остальными если такая тенденция продолжится

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Статья 9. Обязанности участников общества

1. Участники общества обязаны:

оплачивать доли в уставном капитале общества в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и договором об учреждении общества;

Неоплата долей не  является основание для исключения:

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.05.2012 N 151 <Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью>
Решением суда первой инстанции требование удовлетворено ввиду следующего. Как установлено абзацем вторым пункта 1 статьи 9 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, участник общества обязан оплачивать долю в уставном капитале общества в порядке, размерах и в сроки, которые предусмотрены данным Законом и договором об учреждении общества. При этом в силу статьи 10 Закона об обществах с ограниченной ответственностью одним из оснований для исключения участника из общества является грубое нарушение им своих обязанностей. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что ответчик грубо нарушил обязанность участника общества по оплате доли в уставном капитале, поэтому подлежит исключению из общества.

Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил, в иске отказал, так как неполная оплата участником доли в уставном капитале общества не является основанием для его исключения из общества в порядке, установленном статьей 10 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, поскольку в этом случае в качестве специального последствия бездействия участника законом предусмотрен переход неоплаченной части доли к обществу (пункт 3 статьи 16 Закона).

Однако,

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Договором об учреждении обществаможет быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.
2б) Как регламентировать такую работу? Деньги копятся на счету, а выплатить ЗП нормально не можем.
2в) Уже происходят непонятные действия со стороны соучредителей в виду «Ты генеральный, Ты и делай, мы не несем ответственности перед заказчиком!», надо такие дела пресечь. Каким образом можно регламентировать обязанности?

Вы можете оформить трудовой договор с директором, указав, что заработная плата выплачивается при определенных показателях или указать минимальную заработную плату.

Кроме того, Вы можете иметь не одного генерального директора, а несколько, между которыми разграничить полномочия. Это все необходимо зафиксировать в Уставе.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Прошу прощения, но мне, к сожалению, кажется, что с таким подходом дальнейшая деятельность ООО не имеет никаких перспектив, кроме криминальных. Проблемы у Вас будут нарастать как лавина, как снежный ком.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

С момента организации ООО прошло более 5 месяцев.… Никто из соучредителей не оплатил долевой взнос

Дмитрий

Это начало агонии мертворожденного ООО.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

А таким будет конец ООО.
Если все учредители ООО — только технические специалисты, не имеющие ни желания, ни навыков управления ЮЛ, кадровой работы, то на мой взгляд выход может быть в передаче функций по руководству надежному и компетентному управляющему. Участники ООО будут выполнять привычные им технические функции по проведению закупок, организации монтажа и т.п. Управляющий должен решать корпоративные вопросы по уплате уставного капитала, заключению трудовых договоров, ведению бухучета, заключению трудовых договоров, разработке должностных инструкций, положения об оплате труда и премировании и мн. др.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.

Исходя из того, как Вы описали свою деятельность, наиболее рациональным было заключение договора о совместной деятельности, а не организация ООО.

Статья 1041 ГК РФ Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В дополнение к сказанному выше добвавлю.

1. Никто из соучредителей не оплатил долевой взнос. 1а)Применяются ли какие штрафные санкции?

1б)Как правильно оплатить долевой взнос

Согласно п. 4 ст. 66.2 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда законодательством допускается государственная регистрация хозяйственного общества без предварительной оплаты трех четвертей уставного капитала, участники общества несут субсидиарную ответственность по его обязательствам, возникшим до момента полной оплаты уставного капитала.

Также при судебных разбирательствах это будет дополнительным основанием для субсидиарной ответственности участников общества.

2а) Чем грозит со стороны налоговой?

2б) Как регламентировать такую работу? Деньги копятся на счету, а выплатить ЗП нормально не можем.

Налоговой интересно, чтобы вы платили налоги в взносы в бюджет. Невыплата зарплаты директору их не так сильно интересует, хотя, безусловно, условия трудового договора должны исполняться.

Берите ваших партнеров  в компанию  на МРОТ и платите им з/п Но, не забывайте, здесь есть нюанс. Могут заблокировать денежные остатки по 115-ФЗ или приостановить действие банк-клиента, когда начнете выводить незаконно деньги. Сейчас такая практика повсеместно, причем решение принимаются не в ЦБ, а службой безопасности банка.

3а) Как правильно составить трудовой договор на перенос обязанностей главного бухгалтер на одного из учредителей?

3б) Какие действия предпринять генеральному директору, чтобы в случае совершения каких-либо действий (управления личным кабинетом расчетного счета ООО в банке, передается этому соучредителю) не пришлось принимать уголовную ответственность генеральному директору?

Необходимо заключить трудовой договор с бухгалтером и издать приказ о его назначении с последующим предоставлением  в банк. Насчет того, какие действия предпринять —  желательно, сделать в банке на бухгалтера вторую подпись. Но, помните, по общему правилу, ответственность за бухгалтерскую отчетность несет исполнительный орган, т.е. вы. Если дело доходит до уголовного преследования, не редко «паровозом» идут и бухгалтер, и юристы.

4а) Кто-то говорит о том, что генеральному директору можно не производить начисление ЗП если он является соучредителем! Или все-таки проще написать заявление на уход в бессрочный отпуск?

Не в бессрочный отпуск, а в отпуск без сохранения з/п с возложением обязанностей на др.лицо. Я так часто делал, ни у каких органов претензий не возникало.

5а) Так как эмблема, символ, сайт фирмы были сделаны одним человеком, то он хочет произвести регистрацию этих элементов и после этого подписать договор с ООО «о безвозмездном пользовании на бессрочный срок». Как правильно это сделать?

Вам просто необходимо зарегистрировать товарный знак, под которым вы собираетесь работать. В вашей ситуации советую зарегистрировать его на юр.лицо, т.к. если зарегистрируете на физика и знак раскрутится, то и это лицо может в  попросить деньги за пользование товарным знаком и наследовать после него права будут его наследники, а не общество.А, если товарный знак зарегистрирован на общество, то все участники заинтересованы в его раскрутке.

6а) Созвать собрание соучредителей и прописать в итоговом решении обязанности?

6б) Взять как сотрудников и прописать их обязанности в трудовом договоре?

Есть такой инструмент, как корпоративное договор. Очень хороший инструмент, но требует тонкой настройки. Не знаю, получится он у вас в обществе с таким подходом участников или нет, но предложить стоит.

Статья 66. Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности хозяйственному товариществу или обществу.
Объем правомочий участников хозяйственного общества определяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Иной объем правомочий участников непубличного хозяйственного общества может быть предусмотрен уставом общества, а также корпоративным договором при условии внесения сведений о наличии такого договора и о предусмотренном им объеме правомочий участников общества в единый государственный реестр юридических лиц.