Можно ли внести в ЕГРЮЛ бывшего учредителя ликвидированного ООО без его согласия?
ооо было ликвидировано.но суд обязал налоговую восстановить это ооо в югрл.я там был и учередителем и директором но не хочу быть в востановленом ооо.могут ли вопреки моему желанию меня внести как участника
Здравствуйте! Да, налоговая внесет вас в ЕГРЮЛ как учредителя и директора автоматически, даже против вашей воли.
Суд отменил саму ликвидацию компании — это значит, что налоговая обязана вернуть юридическое лицо в то состояние, в котором оно находилось до исключения из реестра. Записи о вас как об участнике и руководителе просто восстановят.
Если хотите более детальный и пошаговый план действий, обращайтесь ко мне в личные сообщения.
Здравствуйте, Александр. Если суд обязал налоговый орган восстановить ООО в ЕГРЮЛ, нужно смотреть резолютивную часть судебного акта, но по общему правилу при восстановлении записи о юридическом лице восстанавливается не новое общество, а прежняя регистрационная запись и те сведения, которые существовали в ЕГРЮЛ до ликвидации или исключения, в том числе об участниках и о лице, имеющем право действовать от имени общества без доверенности. Поэтому если до ликвидации Вы были указаны в ЕГРЮЛ как участник и директор, налоговый орган при исполнении судебного акта может восстановить эти сведения; это не будет новым принудительным включением Вас в общество, а будет восстановлением ранее существовавшего реестрового состояния. Вместе с тем восстановление ООО не лишает Вас права затем прекратить участие и полномочия: после восстановления можно оформить прекращение полномочий директора и внесение изменений в ЕГРЮЛ по Федеральному закону № 129-ФЗ, а также решить вопрос с долей в уставном капитале. По ст. 26 Федерального закона № 14-ФЗ «Об ООО» участник вправе выйти из общества, если такой выход предусмотрен уставом; если Вы единственный участник, выйти из общества нельзя, поскольку закон прямо не допускает выход единственного участника или выход, в результате которого в обществе не останется участников. В такой ситуации нужно рассматривать продажу или передачу доли другому лицу, смену участника, ликвидацию общества либо иной законный способ прекращения участия. Таким образом, Вас могут восстановить в прежнем статусе участника и директора, если такие сведения были в ЕГРЮЛ до ликвидации и судебный акт не предусматривает иного, но после восстановления Вы вправе оформить прекращение полномочий директора и решить вопрос о прекращении участия в обществе предусмотренным законом способом.