8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты в декрете могут арестовать, если есть долг по кредиту?

Здравствуйте хотела спросить у меня кредит в Тинькоф банке 32 т я сейчас на декрете могут ли сертификат арестовать или детские пособий ?

25 сентября 2017, 14:05, Марина, г. Черкесск
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Марина.

Не могут забрать эти деньги на основании следующего:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Так же Ваш долг еще должен попасть к приставам, для этого необходимо судебное решение или судебный приказ.

Если все-таки передадут приставам, то Вам необходимо будет их уведомить что за суммы и на какой счет приходят, с тем, чтобы не происходило взыскания.

25 сентября 2017, 14:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Так вот интересует вопрос, на какие выплаты я могу рассчитывать, если гражданский муж официально нигде не работает, а я работаю по договору ГПХ
Здравствуйте! Я разведена, от первого брака двое детей. На данный момент проживаю с гражданским мужем(не расписаны), родился третий ребенок. Так вот интересует вопрос, на какие выплаты я могу рассчитывать, если гражданский муж официально нигде не работает, а я работаю по договору ГПХ. Документ об установлении отцовства имеется.
19 января, 11:48, вопрос №2964165, Виктория, г. Ногинск
3 ответа
Семейное право
Фссп заблокировали зарплатную карту какую сумму они могут списать если есть несовершеннолетние дети
Фссп заблокировали зарплатную карту какую сумму они могут списать если есть несовершеннолетние дети
30 ноября 2020, 15:26, вопрос №2924161, Виктория, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданство
В апреле этого года родилась дочь, на какие выплаты мы можем претендовать, если я - гражданка Беларуси, но имею
В апреле этого года родилась дочь, на какие выплаты мы можем претендовать, если я - гражданка Беларуси, но имею бессрочный ВНЖ в России, не работаю, а муж имеет гражданство России и работает ИП сам на себя?
22 мая 2020, 06:50, вопрос №2779764, Виктория, рп. Лотошино
1 ответ
Защита прав работников
На какие выплаты я могу рассчитывать, если уйду по собственному в связи с ликвидацией?
Здравствуйте! Работаю официально. Нам выдали уведомление о ликвидации. Работаем до 29 декабря. У меня осталось 5 дней отпуска. На какие выплаты я могу рассчитывать, если уйду в ноябре по собственному в связи с ликвидацией?
30 октября 2017, 06:04, вопрос №1795741, Екатерина, г. Коломна
2 ответа
Уголовное право
Будет ли рецидив и какое наказание мне могут дать, если будет погашен ущерб в полном размере?
Здравствуйте Такая проблема, первая судимость была в 17 лет по ст. 228. Часть 1 . После освобождения с колонии для несовершеннолетних , совершил преступление в 18 лет , по со. 166 часть 2, 158 часть 2, 158 часть 1, был осуждён колонии общего режима к 2 годам 11 мес. С колонии освободился с СУОН - строгие условия отбывания наказания и получил надзор 3 года , с двумя ограничениями с 22.00 до 6.00 и 4 раза отмечаться . Спустя 5 мес. После освобождения совершил кражу 158 часть 1 . Явка с повинной написана. Будет ли рецидив ? Какое наказание мне могут дать? Если будет погашён ущерб в полном размере 15 000 р?
04 июля 2017, 22:44, вопрос №1687048, Алексей, х. Русский
2 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017