Каковы последствия задержания со значительным размером наркотиков?

Добрый день! Приняли с закладкой 4,5 гашиша, вменяется 228.1, во всем сознался, собрал справки, официально не работаю, вину признал, раскаялся, особый порядок. Брал себе, не захотел (дурак) 30-ку дядям в форме заплатить - думало до 6гр (гашиш до 2х)... В итоге попал на месяц в дурку - там было довольно даже неплохо, скучновато... жду оттуда дело, сказали напишут, что вменяем. Но дело в том, что при приеме у меня взяли телефон, наверное все скопировали, а там переписка с друзьями - типа денег скинь я сгоняю, или наоборот, или обсуждение как мы чего делим и кто на такси скидывает, кто где скока взял и т.д. То есть все эти переписки из ватсапа и смс, которые я (дурак) не стирал - они могут легко квалифицироваться нашим идиотским 228 как сбыт. Там все очень напрямую писалось, и довольно много диалогов с друзьями на эти темы... Я (дурак) подписал бумажку, что со всеми материалами дела ознакомлен, адвокатом не пользовался (только на суде, который меня в дурку на 30 дней отправил). Теперь думаю брать хотя бы бесплатного гос адвоката, пускай они там все в сговоре с нашей доблестной полицией, но хотя бы дело изучить. А то мне, когда я перед покладкой в Кащенко запараноил, - даже дело почитать не давали. А что-то там очень много листов, хотя дело-то, по идее, из ничего: поймали, клад откопал для себя, во всем сознался... Может быть там распечатка моих переговоров? Там и фото кладов я не удалял, и т.д.

Вопрос - могут ли мне за все эти переписки что-то вменить? Вроде как никаких ОРМ не проводилось, моих друзей из контактов никто не трогал, никто вроде за мной не следит и проверочных закупок не производит (а я и не занимаюсь ничем таким, упаси Боже!)

Может ли переписка служить каким-то косвенным док-вом чего-либо? Или утяжелить наказание? По факту приняли только с куском гашиша, который брал себе. На обыске ничего не нашли (и не искали, следак сказал мол - бухать зло, а дуть - норм, нигде ничего не смотрел, да у меня и не было ничего больше; потом следак отправил к дознавателю, бегаю под подпиской с середины июня)

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! Первый раз со мной уголовная история преключилась, понимаю, что по делу с дознавателем общался неграмотно и подписывал что не надо. Могу ли я с адвокатом попросить отказаться от этой подписанной бумажки? Ведь подписал даже до того, как пришла бумажка об отправке в дурку на месц! Могу ли потребовать ознакомить со всеми материалами? А то по идее бумажка о вменяемости из дурки на днях придет - и дело в суд отправят. Могут ли вменить покушение на сбыт из-за переписки? Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пока не будет готово заключение судебной психиатрической экспертизы, уголовное дело не будет окончено. Как я понял, Вы просто подписали всё «наперёд», чтобы не приходить к дознавателю потом. Разумеется, необходимо вместе с квалифицированным адвокатом изучить все материалы уголовного дела реально, а не только подписать документы.

УПК РФ, Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

2. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.
3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

4. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства или иные заявления. При этом у обвиняемого и его защитника выясняется, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты.
5. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать:
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 190-ФЗ в пункт 1 части пятой статьи 217 вносятся изменения.

1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей — в случаях, предусмотренных пунктом 1 части третьей статьи 31 настоящего Кодекса. При этом следователь разъясняет особенности рассмотрения уголовного дела этим судом, права обвиняемого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Если один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей;
1.1) о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции — в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 30 настоящего Кодекса;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2) о применении особого порядка судебного разбирательства — в случаях, предусмотренных статьей 314 настоящего Кодекса;
3) о проведении предварительных слушаний — в случаях, предусмотренных статьей 229 настоящего Кодекса.

Напишите заявление на имя дознавателя с просьбой предоставить Вам защитника, и на стадии ознакомления с материалами уголовного дела изучайте их только с адвокатом.

Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Собирались бы вменить — уже бы вменили.

Для любой квалификации (хоть хранение, хоть сбыт) требуется наличие изъятого вещества — переписки и даже свидетельских показаний недостаточно, ведь масса вещества — необходимый элемент состава, а как можно взвесить то, что не изъято и не приобщено к делу.

Соответственно — остаются Ваши 4,5 грамма гашиша, изъятые у Вас. Разумеется, и такой массы для покушения на сбыт достаточно, но, крайне сомнительно, чтобы вменили.