8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия задержания со значительным размером наркотиков?

Добрый день! Приняли с закладкой 4,5 гашиша, вменяется 228.1, во всем сознался, собрал справки, официально не работаю, вину признал, раскаялся, особый порядок. Брал себе, не захотел (дурак) 30-ку дядям в форме заплатить - думало до 6гр (гашиш до 2х)... В итоге попал на месяц в дурку - там было довольно даже неплохо, скучновато... жду оттуда дело, сказали напишут, что вменяем. Но дело в том, что при приеме у меня взяли телефон, наверное все скопировали, а там переписка с друзьями - типа денег скинь я сгоняю, или наоборот, или обсуждение как мы чего делим и кто на такси скидывает, кто где скока взял и т.д. То есть все эти переписки из ватсапа и смс, которые я (дурак) не стирал - они могут легко квалифицироваться нашим идиотским 228 как сбыт. Там все очень напрямую писалось, и довольно много диалогов с друзьями на эти темы... Я (дурак) подписал бумажку, что со всеми материалами дела ознакомлен, адвокатом не пользовался (только на суде, который меня в дурку на 30 дней отправил). Теперь думаю брать хотя бы бесплатного гос адвоката, пускай они там все в сговоре с нашей доблестной полицией, но хотя бы дело изучить. А то мне, когда я перед покладкой в Кащенко запараноил, - даже дело почитать не давали. А что-то там очень много листов, хотя дело-то, по идее, из ничего: поймали, клад откопал для себя, во всем сознался... Может быть там распечатка моих переговоров? Там и фото кладов я не удалял, и т.д.

Вопрос - могут ли мне за все эти переписки что-то вменить? Вроде как никаких ОРМ не проводилось, моих друзей из контактов никто не трогал, никто вроде за мной не следит и проверочных закупок не производит (а я и не занимаюсь ничем таким, упаси Боже!)

Может ли переписка служить каким-то косвенным док-вом чего-либо? Или утяжелить наказание? По факту приняли только с куском гашиша, который брал себе. На обыске ничего не нашли (и не искали, следак сказал мол - бухать зло, а дуть - норм, нигде ничего не смотрел, да у меня и не было ничего больше; потом следак отправил к дознавателю, бегаю под подпиской с середины июня)

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! Первый раз со мной уголовная история преключилась, понимаю, что по делу с дознавателем общался неграмотно и подписывал что не надо. Могу ли я с адвокатом попросить отказаться от этой подписанной бумажки? Ведь подписал даже до того, как пришла бумажка об отправке в дурку на месц! Могу ли потребовать ознакомить со всеми материалами? А то по идее бумажка о вменяемости из дурки на днях придет - и дело в суд отправят. Могут ли вменить покушение на сбыт из-за переписки? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пока не будет готово заключение судебной психиатрической экспертизы, уголовное дело не будет окончено. Как я понял, Вы просто подписали всё «наперёд», чтобы не приходить к дознавателю потом. Разумеется, необходимо вместе с квалифицированным адвокатом изучить все материалы уголовного дела реально, а не только подписать документы.

УПК РФ, Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

 
1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

2. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.
3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

4. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства или иные заявления. При этом у обвиняемого и его защитника выясняется, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты.
5. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать:
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 190-ФЗ в пункт 1 части пятой статьи 217 вносятся изменения.

1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей — в случаях, предусмотренных пунктом 1 части третьей статьи 31 настоящего Кодекса. При этом следователь разъясняет особенности рассмотрения уголовного дела этим судом, права обвиняемого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Если один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей;
1.1) о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции — в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 30 настоящего Кодекса;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2) о применении особого порядка судебного разбирательства — в случаях, предусмотренных статьей 314 настоящего Кодекса;
3) о проведении предварительных слушаний — в случаях, предусмотренных статьей 229 настоящего Кодекса.

Напишите заявление на имя дознавателя с просьбой предоставить Вам защитника, и на стадии ознакомления с материалами уголовного дела изучайте их только с адвокатом. 

0
0
0
0
Олег Есаулов
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Собирались бы вменить — уже бы вменили.

Для любой квалификации (хоть хранение, хоть сбыт) требуется наличие изъятого вещества — переписки и даже свидетельских показаний недостаточно, ведь масса вещества — необходимый элемент состава, а как можно взвесить то, что не изъято и не приобщено к делу.

Соответственно — остаются Ваши 4,5 грамма гашиша, изъятые у Вас. Разумеется, и такой массы для покушения на сбыт достаточно, но, крайне сомнительно, чтобы вменили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Побои
Вопрос: какие последствия будут?
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097679, Юра, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2017