Могу ли я сделать заявку на проведение налоговой проверки магазина?

Купила в ООО"Дизайн мебель" в г.Тюмени кухонный гарнитур,он мне не подошел по размерам,но не могу вернуть деньги...со дня покупки 04.09.2017 г прошел уже почти месяц...прохожу в этот магазин слышу отказ и издевательство и насмешки...что мне делать?

, Яковлева Наталия Николаевна, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья Николаевна, добрый день! Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет правона обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров,не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

в указанный перечень входит и

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
т.е. если нет претензий к качеству мебели, тово-первых Вами пропущен срок обмена, во-вторых мебель если нет претензий к ее качеству обмену не подлежит. Налоговая тут вообще ни при чем
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в магазин с письменной претензией, установив 10-ти дневный срок для дачи ответа. В случае отказа либо не получения ответа, Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав. В соответствии с Законом о защите прав потребителей Вы освобождаетесь от оплаты государственной пошлины.

Также Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия сотрудников магазина.

Претензию в магазин лучше вручать лично или отправить заказным письмом по почте.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталия Николаевна, здравствуйте!

Налоговая Вам никоим образом не поможет. И даже этим вопросом заниматься не будут.

Не все товары можно обменять, если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

  1. Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
  2. Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
  3. Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);
  4. Мебельные гарнитуры и комплекты;
  5. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты и др.)
  6. Парфюмерно-косметические товары;
  7. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
  8. Животные и растения;
  9. Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Наталия Николаевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!