Правомерны ли действия ресурсоснабжающей организации с собственниками жилья?

В марте 2017 года у нашей управляющей компании аннулировали лицензию на управление многоквартирными домами. 17.04.2017 собственниками 4-х квартирного жилого дома было принято решение о переходе на непосредственное управление (составлен протокол, направлен в районную администрацию и службу строительного надзора и контроля региона). В течение апреля-августа 2017 года собственники жилых помещений дома решали вопросы о возможности заключения договора с какой-нибудь ресурсоснабжающей организацией (далее - РСО), оказывающей услуги по теплоснабжению и обеспечению горячей водой, но в связи с отсутствием альтернативы, заявления на заключение договора были поданы в РСО, работающую ранее с обанкротившейся управляющей компанией. На настоящий момент никаких договоров между РСО и каждым собственником нашего многоквартирного дома не заключено, а РСО 23.09.2017 направила всем собственникам нашего дома платежные документы на оплату отопления с апреля по август 2017 года. Законны ли требования РСО? Не являются ли правоотношения между РСО и собственниками жилых помещений новыми правоотношениями, регулируемыми с даты заключения договоров между РСО и каждым собственником?

, Тарас, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тарас!

Вы спрашиваете:

Правомерны ли действия ресурсоснабжающей организации с собственниками жилья?

Если ресурсоснабжающая организация фактически выполняла свои функции по подаче воды в указанный Вами период (с апреля по август 2017 года), то отсутствие соответствующего договора между этой организацией и жильцами дома сути не меняет. Жильцы дома обязаны оплатить услуги. Не исключено, что Ваш дом могут передать другой управляющей компании или появится новая такая компания, но жильцам дома лучше самим заключать договор с снабжающей организацией.