8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия ресурсоснабжающей организации с собственниками жилья?

В марте 2017 года у нашей управляющей компании аннулировали лицензию на управление многоквартирными домами. 17.04.2017 собственниками 4-х квартирного жилого дома было принято решение о переходе на непосредственное управление (составлен протокол, направлен в районную администрацию и службу строительного надзора и контроля региона). В течение апреля-августа 2017 года собственники жилых помещений дома решали вопросы о возможности заключения договора с какой-нибудь ресурсоснабжающей организацией (далее - РСО), оказывающей услуги по теплоснабжению и обеспечению горячей водой, но в связи с отсутствием альтернативы, заявления на заключение договора были поданы в РСО, работающую ранее с обанкротившейся управляющей компанией. На настоящий момент никаких договоров между РСО и каждым собственником нашего многоквартирного дома не заключено, а РСО 23.09.2017 направила всем собственникам нашего дома платежные документы на оплату отопления с апреля по август 2017 года. Законны ли требования РСО? Не являются ли правоотношения между РСО и собственниками жилых помещений новыми правоотношениями, регулируемыми с даты заключения договоров между РСО и каждым собственником?

Показать полностью
, Тарас, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тарас!

Вы спрашиваете:

Правомерны ли действия ресурсоснабжающей организации с собственниками жилья?

Если ресурсоснабжающая организация фактически выполняла свои функции по подаче воды в указанный Вами период (с апреля по август 2017 года), то отсутствие соответствующего договора между этой организацией и жильцами дома сути не меняет. Жильцы дома обязаны оплатить услуги. Не исключено, что Ваш дом могут передать другой управляющей компании или появится новая такая компания, но жильцам дома лучше самим заключать договор с снабжающей организацией.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
600 ₽
Недвижимость
Правомерны ли их действия и требования?
Проживаю в сельской местности, Чернобыльской зоне. Водоснабжение от башни. В сентябре 2023 года обслуживающая организация поменялась. Без уведомления потребителей на сей момент прислали в квитанции пунк Повышающего коэффициента на воду, за последние 6 месяцев. Счётчик на воду отсутствует. До этого, никаких коэффициентов не было. Фирма в категоричной форме требует, установить счётчики на воду, САМОСТОЯТЕЛЬНО. Так как ресурсов и специалистов для установки и обслуживания у них нет. До этого оплачивали холодную воду и летом за полив. Правомерны ли их действия и требования? Каковы наши действия?
, вопрос №4055607, Анна, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли это и является ли это "вшитой" функцией binance?
Привет. Брокер пишет о необходимости заплатить 13% от суммы вывода с binance. Правомерно ли это и является ли это «вшитой» функцией binance?
, вопрос №4055389, Zhanna, г. Москва
Алименты
Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой ответ
, вопрос №4054903, Мария, г. Москва
Административное право
Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
Здравствуйте. Организация осуществляла перевозки по нерегулируемому тарифу по результатам конкурса с 11.18г по 12.23г., на 5 лет. Написали письмо переоформить свидетельство и карты на 5 лет, администрация отказала, выдала только на 90 дней. Потом был назначен новый конкурс. Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
, вопрос №4054499, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2017