Кто прав в случившемся ДТП и какое предусмотрено наказание?

Ехал ночью по своей полосе скорость примерно 110 по обочине двигался автомобиль в попутном направлении включил поворотник и начал выполнять разворот на встречную полосу движения я попытался уйти на встречку но он меня не видел и произошло ДТП . По его словам он меня не видел т.к. я несся сможет ли он уйти от наказания???

, Алексей, снт. Адыгея
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

С правой обочины в принципе можно осуществлять разворот, если дорога узкая, НО уступить Вам дорогу он был обязан. Виновника еще не определили сотрудники ГИБДД?

ПДД

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.