Как наказать "работодателей", требующих залог при трудоустройстве?

В поисках работы выложил в интернете своё резюме. Получил письмо с хорошим предложением, порадовался, но напрасно, после короткой переписки "работодатель" требует залог для устройства на работу с возвратом после первой выплаты заработка. Требование незаконное.

Чувствую себя обманутым!

Хотелось бы наказать мошенников хотя бы в качестве компенсации за моральный ущерб.

Вот их адрес: Отдeл Персоналa

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Попробуйте сослаться на эту правовую норму. В перечне документов, предъявляемых при поступлении на работу, нет указания на необходимость наличия документа, подтверждающего внесение залога.

Статья 65 ТК РФ «Документы, предъявляемые при заключении трудового договора»

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.