8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за путевку, если по личным обстоятельствам не хочется ехать?

Можно ли вернуть деньги за путевку, если по личным обстоятельствам не хочется ехать? Спасибо.

25 сентября 2017, 08:46, Марина, г. Пермь
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте, если время поездки еще не настало то Вы вправе отказаться от нее, но придется возместить реально понесенные затраты тур.агента, в целом необходимо подготовить мотивированное и грамотное заявление о расторжении договора — могу помочь Вам его составить - пишите в чат — буду рад помочь

25 сентября 2017, 08:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Пилипенко
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Да, это возможно, напишите заявление об отказе , но учитывайте, что сумма путевки может быть возвращена не полностью, т. к. возврат произошел по вашей инициативе.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

25 сентября 2017, 08:55
0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Марина, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

04 октября 2017, 15:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть денежные средства, если услуга сейчас не оказывается
Добрый день! Можно ли вернуть денежные средства, если услуга сейчас не оказывается . Приобретался премиум пакет размещение у портала zoon. После 4 месяцев портал не справлялся с задачей, услуги приостановили. В договоре прописано что денежные средства не возвращаются, но и услуга не оказывается. Что то можно сделать?
14 марта, 15:02, вопрос №3007557, Алена, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги от собственника квартиры за не прожитые дни?
Можно ли вернуть деньги от собственника квартиры за не прожитые дни?
26 декабря 2020, 18:39, вопрос №2947064, мария, г. Сосновоборск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за купленную 2 дня назад путевку в Турцию?
Купили путевку в Турцию два дня назад но ситуация из-за эпидемии меняется .Можно ли вернуть деньги? Туроператор говорит что страна не закрыта!!
14 марта 2020, 14:23, вопрос №2713449, Ольга Андреева, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за услугу Ростелекома, которой не воспользовались?
Здравствуйте. Вопрос такой. Пожилой человек при оплате за использование интернета и телевидения, от Ростелеком дополонительно заключил с ними договор о мобильной связи. Но у неё 2 сим-карты, и она не хотела ещё одну, но подписала не поняв что от неё хочет служащий Ростелекома. А он настаивал на этой услуге. Так вот вопрос. Сим-карта не активирована, лежит целая. Можно ли вернуть деньги, 100 рублей, которые они взяли с неё за сим-карту? Звонил в Ростелеком, сказали что не вернут деньги.
08 октября 2019, 11:25, вопрос №2540905, Сергей, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги от агентства недвижимости за некачественные услуги?
Здравствуйте,нам нужна помощь. Мы обратились в агенство по поиску квартир,составили договор и выбрали один из тарифов.Мы подробно описали какая именно квартира нам нужна,указали район,цену и ее комплектацию.Девушка все записала и начала поиск.Мы задали ей пару вопросов,один из них :"Можно ли вернуть деньги обратно,если вдруг мы найдем квартиру через другое агенство?" Ее ответ был :"Да,сможете,напиши заявление и в течении 10 дней наши сотрудники проверят по базе данных не заселились ли вы в одну из наших квартир и после этого в течении 3 дней вы сможете забрать деньги". В этот же день мы посмотрели один из предложенных ею вариантов и он нам не подошел ,т.к. был соблюден только один параметр (улица). На следующий день мы через другое агенство нашли вариант,который полностью подходил и сразу же позвонили в это агенство,для того чтобы отказаться от их услуг ,написать заявление. Еще через пару дней,мы приехали туда и написали заявление. И затем,спустя неделю ,нам пришла смс об отказе выплате нам денег. Сегодня мы позвонили и спросили причину отказа нам. Девушка сказала ,что не один из пунктов не был нарушен(в договоре не было сказано,что если ни один из пунктов не нарушен,то они нам не вернут деньги) и так же она сказала,что их сотрудники проверили нас и мы,якобы ,заселились в одну из их предложенных квартир.Написать заявление повторно она не разрешила,со словами,что :"Взрослые дяденьки повторно этим заниматься не будут". Договор у нас есть .И так же есть договор о том,что сейчас мы проживаем в другой квартире,которая к ним не относится. Мы хотели бы узнать,что нам делать и можно ли вернуть наши деньги,Заранее спасибо за ваш ответ.
12 августа 2017, 15:41, вопрос №1722301, Александр, г. Пенза
3 ответа
Дата обновления страницы 27.09.2017