8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Декретный отпуск и обанкротившийся работадатель. Как поступить?

Здравствуйте!

Ситуация следующая.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. А 14 октября этот отпуск заканчивается. Сейчас я снова беременна и на момент окончания моего первого декретного отпуска по уходу срок бер-ти будет 24 недели( 6 мес.). А в декретный отпуск выходят в 30 нед. По сути не хватает 1,5 мес.для плавного перехода из одного декрета в другой.Я могла бы выйти на работу на эти 1,5мес. для выхода в декрет, но все обостряется тем, что компания на стадии банкротства, рабочих мест и офиса нет, баланс нулевой. И я с этой компанией уже судилась на протяжении 1,5 лет за выплату декретных денег по уходу за ребенком до 1,5 лет. В результате они мне часть заплатили,а остальные деньги выплачивала уже ФСС по заявлению от приставов о невозможности взыскания средств с компании.

Вопросы:

1. Как мне быть: забирать трудовую и писать заявление по собственному и получать минимальное пособие по безработице? Мне бы этого не хотелось, потому что я теряю трудовой стаж и никаких декретных денег мне не положено.

2. Не забирать трудовую, писать заявление о желание выйти на работу? Но в этом случае выходить некуда, а если я откажусь писать заявление по собственному, то есть риск,что они меня уволят по статье за прогулы. Есть фактический случай у этой компании, когда человек отказался писать по собственному, а хотел по сокращению-они отказались. Тогда они наняли юриста, подделали документы это человека за прогулы, якобы за год. Подали в суд за прогулы. В результате компания выиграла суд и уволила человека по статье за прогулы по суду. Хотя человек был готов выйти из декретного отпуска по закону на свое раб.место. Мне бы не хотелось, чтобы подобная ситуация повторилась со мной м они меня уволили беременную.

3. Как мне этого избежать?

4. Могут ли они меня по закону уволить на сроке 6 мес.бер-ти, если предыдущий декрет закончится,а новый еще не успеет начаться?

5. Как мне грамотно поступить в этой ситуации, чтобы мои права не были нарушены и чтобы я могла получить по закону, полагающиеся мне декретные выплаты?

6. Какие еще есть варианты выплат декретных денег для меня?

7. Правильно ли я понимаю, что все декретные выплаты и выплаты пособия по уходу за ребенком мне опять же придется взыскивать с этой компании через суд, а не напрямую через ФСС?

25 сентября 2017, 08:38, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

2. Не забирать трудовую, писать заявление о желание выйти на работу? Но в этом случае выходить некуда, а если я откажусь писать заявление по собственному, то есть риск, что они меня уволят по статье за прогулы.

Андрей

Здравствуйте

не писать по собственному

писать заявление о выходе на работу- рабочее место вам обязан предоставить работодатель — не предоставит- нарушение с его стороны

ст 22 тк

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;
предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;
создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;
обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;
осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

так 1.5 мес вполне протяните

4. Могут ли они меня по закону уволить на сроке 6 мес.бер-ти, если предыдущий декрет закончится, а новый еще не успеет начаться?

Андрей

как только стало известно о вашей беременности вас уволить нельзя, даже за прогул

тк

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

и пока компания не признана банкротом — все требования о деньгах можете смело направлять ей

если начнется стадия банкротства в арбитражном суде- тогда можете туда их заявить

25 сентября 2017, 08:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

Стоят ли ваши нервы и нервы беременной женщины таких проблем? Если организация находится на стадии банкротства, это значит, что признать банкротом ее могут в любой момент, и в таком случае, ваш стаж так же оборвется, декретных тоже не будет, и в судебном порядке вам их тоже вряд ли компенсируют, и опять же, на судебные расходы тоже необходимы деньги. Потом, при увольнении, вы сможете получать пускай минимальные, но декретные. Но вы сохраните свои нервы, и будете уверены в том, что никакие махинации в вашими документами в организации никакой юрист не сделает. Касательно стажа, то по новому законодательству, период ухода за детьми с рождения, до 1,5 лет, тоже входит в стаж. И этот период получается более выгоден, чем сама работа. Поэтому не переживайте. Я бы на вашем месте написала заявление об увольнении, так душа была бы спокойнее.

25 сентября 2017, 08:47
0
0
0
0
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас не могут уволить за прогул!

1.

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Кроме того, существует судебная практика, согласно которой увольнение является неправомерным за прогул даже тогда, когда работодатель не знал о том, что работница беременна.

Определение Верховного Суда РФ от 19.01.2015 N 18-КГ14-148 {КонсультантПлюс}

Суды исходят из следующего. Статья 261 ТК РФ запрещает увольнение по инициативе работодателя беременных женщин, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. То обстоятельство, что работодатель не был осведомлен о беременности увольняемой работницы, не имеет правового значения.

2.

Но в этом случае выходить некуда, а если я откажусь писать заявление по собственному, то есть риск, что они меня уволят по статье за прогулы.

Вас обязаны вывести на работу.

3.

Если работодатель не будет Вам платить, то взыскивать придется через суд, так как ФСС занимается только исполнением решений суда.

С уважением,

25 сентября 2017, 08:53
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1. Как мне быть: забирать трудовую и писать заявление по собственному и получать минимальное пособие по безработице? Мне бы этого не хотелось, потому что я теряю трудовой стаж и никаких декретных денег мне не положено.

Андрей

Добрый день.

Пока фирма не признана банкротом, она действующая и Вы вправе в ней работать.

Направьте заявление о выходе на работе заказным письмом с уведомление по юр. адресу фирмы.

2. Не забирать трудовую, писать заявление о желание выйти на работу? Но в этом случае выходить некуда, а если я откажусь писать заявление по собственному, то есть риск, что они меня уволят по статье за прогулы. Есть фактический случай у этой компании, когда человек отказался писать по собственному, а хотел по сокращению-они отказались. Тогда они наняли юриста, подделали документы это человека за прогулы, якобы за год. Подали в суд за прогулы. В результате компания выиграла суд и уволила человека по статье за прогулы по суду. Хотя человек был готов выйти из декретного отпуска по закону на свое раб.место. Мне бы не хотелось, чтобы подобная ситуация повторилась со мной м они меня уволили беременную.

Андрей

Именно чтобы избежать такой ситуации, уведомите о выходе на работу (потом можете брать больничные, использовать неиспользованный отпуск).

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

3. Как мне этого избежать?

Андрей

Либо увольняться по соглашению сторон с выплатой компенсации не менее суммы, которая полагается по выплате декретных

4. Могут ли они меня по закону уволить на сроке 6 мес.бер-ти, если предыдущий декрет закончится, а новый еще не успеет начаться?

Андрей

Нет, не могут.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора


Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

5. Как мне грамотно поступить в этой ситуации, чтобы мои права не были нарушены и чтобы я могла получить по закону, полагающиеся мне декретные выплаты?

Андрей

Если Вы не брали отпуск до первого декрета, то напишите заявление на отпуск, используйте его, далее можете взять больничный на пару недель и далее уйдете в очередной декрет

7. Правильно ли я понимаю, что все декретные выплаты и выплаты пособия по уходу за ребенком мне опять же придется взыскивать с этой компании через суд, а не напрямую через ФСС?

Андрей

Пока они не признаны банкротом, выплаты обязаны производить самостоятельно, далее верно, через суд.

25 сентября 2017, 08:57
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте.

Вопросы:

1. Как мне быть: забирать трудовую и писать заявление по собственному и получать минимальное пособие по безработице? Мне бы этого не хотелось, потому что я теряю трудовой стаж и никаких декретных денег мне не положено.

Стаж Вы не потеряете, период отпуска по уходу за ребенком входит в страховой стаж, думаю имеет смысл разорвать отношения с данной компанией по собственному желанию, после чего если оба родителя не работают и со дня рождения ребенка не пройдет 6 месяцев, обратиться в соцзащиту по вопросу получения пособия по случаю рождения ребенка, если один из родителей работает, он получит пособие по рождению по месту работы, а также пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет, как неработающей.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
а) пособие по беременности и родам;
б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
в) единовременное пособие при рождении ребенка;
г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
http://docs.cntd.ru/document/9...

К сожалению пособие по беременности и родам получить в соцзащите Вы не сможете, его необходимо требовать от работодателя пока Вы состоите с ним в трудовых правоотношениях, но это скорее всего, в такой обстановке, чревато судебными разбирательствами, хотя вполне возможно, здесь решать Вам.

2. Не забирать трудовую, писать заявление о желание выйти на работу? Но в этом случае выходить некуда, а если я откажусь писать заявление по собственному, то есть риск, что они меня уволят по статье за прогулы. Есть фактический случай у этой компании, когда человек отказался писать по собственному, а хотел по сокращению-они отказались. Тогда они наняли юриста, подделали документы это человека за прогулы, якобы за год. Подали в суд за прогулы. В результате компания выиграла суд и уволила человека по статье за прогулы по суду. Хотя человек был готов выйти из декретного отпуска по закону на свое раб.место. Мне бы не хотелось, чтобы подобная ситуация повторилась со мной м они меня уволили беременную.

3. Как мне этого избежать?

4. Могут ли они меня по закону уволить на сроке 6 мес.бер-ти, если предыдущий декрет закончится, а новый еще не успеет начаться?

5. Как мне грамотно поступить в этой ситуации, чтобы мои права не были нарушены и чтобы я могла получить по закону, полагающиеся мне декретные выплаты?

6. Какие еще есть варианты выплат декретных денег для меня?

Как я уже указал выше, лично я считаю, что с этой компанией нужно разрывать отношения.

Либо писать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, но нужно будет выходить на работу, которой фактически нет, здесь уже будет простой по вине работодателя, да возникает право на получение заработка в данной ситуации, также право на отпуск, в случае отказа в том и другом опять судебные разбирательства, т.е. решать Вам.

Статья 157 Трудового кодекса РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

3. Как мне этого избежать?

4. Могут ли они меня по закону уволить на сроке 6 мес.бер-ти, если предыдущий декрет закончится, а новый еще не успеет начаться?

По закону не могут, беременных запрещено увольнять, только в случае ликвидации.

(за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1,5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

5. Как мне грамотно поступить в этой ситуации, чтобы мои права не были нарушены и чтобы я могла получить по закону, полагающиеся мне декретные выплаты?

Выплаты по беременности и родам (не декретные, декретные это отпуск по уходу за ребенком, а эта выплата по уходу может быть Вам назначена и в соцзащите как неработающей), только путем предоставления Вам отпуска по беременности и родам работодателем, в случае его непредоставления либо отказа в выплатах, придется разбираться в суде.

6. Какие еще есть варианты выплат декретных денег для меня?

Выплат пособия по беременности и родам, кроме как через работодателя никаких.

7. Правильно ли я понимаю, что все декретные выплаты и выплаты пособия по уходу за ребенком мне опять же придется взыскивать с этой компании через суд, а не напрямую через ФСС?
Неправильно, обязанность выплачивать пособие по беременности лежит на работодателе, если он производить отчисления в ФСС.

Пособие по уходу (именно они называются -декретные), также может выплачиваться через работодателя после предоставления отпуска по уходу за ребенком, либо как неработающей пособие назначается в созащите.


25 сентября 2017, 09:18
0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Добрый день! Конечно, в данном случае закон на Вашей стороне. И уволить Вас во время беременности не имеют права (по закону). Но… Вы пишете, что

Есть фактический случай у этой компании, когда человек отказался писать по собственному, а хотел по сокращению-они отказались. Тогда они наняли юриста, подделали документы это человека за прогулы, якобы за год. Подали в суд за прогулы. В результате компания выиграла суд и уволила человека по статье за прогулы по суду. Хотя человек был готов выйти из декретного отпуска по закону на свое раб.место. Мне бы не хотелось, чтобы подобная ситуация повторилась со мной м они меня уволили беременную.

Андрей

Если так, то Вам лучше уйти с работы, написав заявление об увольнении по собственному желанию. С откровенными аферистами, которые подделывают документы и увольняют работников без законных оснований, дело лучше не иметь.

Тут еще надо учитывать, что если организация в стадии банкротства, то при ее ликвидации, Вас в любом случае уволят, даже если Вы будете беременны или будете находится в отпуске по уходу за ребенком.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя


Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Поэтому многого Вы не теряете и многим не рискуете, а нервы будут целее. Увольняйтесь и оформляйте пособие по уходу за ребенком через органы соц. защиты. Для Вас, по моему мнению, это оптимальный вариант. С Уважением!

25 сентября 2017, 09:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я сейчас уволюсь ( не выходя из декретного отпуска) и встану на биржу труда, сколько мне будут платить?
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, устроена официально. Хочу сейчас выйти на работу, но работадатель не берёт меня к себе говорит что работы мало, ей не чем платить. Если я сейчас уволюсь ( не выходя из декретного отпуска) и встану на биржу труда, сколько мне будут платить?
10 мая 2020, 05:24, вопрос №2767457, Наталия, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Можно ли мне пойти в декретный отпуск и работать по другой трудовой книжке?
Добрый день. мне хотят предложить уволиться по соглашению сторон. А не по сокращению штата. Двое несовершеннолетних детей 7,5 лет и 4 месяца, жена не работает. как поступить Можно ли мне пойти в декретный отпуск, и работать по другой трудовой книжке?
18 февраля 2016, 10:05, вопрос №1149147, Евгений, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как поступить, если я в декретном отпуске и руководитель просит написать заявление об уходе?
Здравствуйте , я нахожусь в декретном отпуске, до его окончания полгода. Работодатель ликвидировал ИП, вероятно открыл ООО, т.е предприятие существует , просит написать заявление. Я так понимаю здесь , как минимум 2 нарушения. Во первых не предупредил за 2 месяца, а во вторых хочет чтобы увольнение произошло по моей инициативе. Скажите, если увольнение происходит вследствие ликвидации предприятия , положено ли какое то пособие, находящимся в декретном отпуске? И вообще по закону, обязан ли работодатель перевести меня в новую организацию?
05 ноября 2015, 19:28, вопрос №1030819, Кира, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как оформить декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком, если организация поменяла месторасположение
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Запросила на работе справку о том, что в отпуске, но мне в отделе кадров отказали. Сказали, что организация, в которой я оформлена переехала из Москвы в Питер и теперь они отношения к этому юр. лицу не имеют. Но трудовую книжку они хранят в отделе кадров в Москве, объяснив, что ситуация теперь с организацией неясная и возможно в Питере нет офиса. В договоре у меня есть пункт, что местом работы является офис в Москве, никаких уведомлений о переезде я не получала. На данный момент я беременна. Выход из отпуска по уходу за 1 ребенком у меня 19.11.14г.,а начало 2 декретного отпуска 10.12. Хотела бы понять, могу ли я рассчитывать на оформление 2 декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком со всеми положенными выплатами? Какие документы мне необходимо подготовить,в какой форме и куда направить? Спасибо за ответ!
14 октября 2014, 14:28, вопрос №585614, Елена, г. Москва
13 ответов
Защита прав работников
Больничный перед декретным отпуском и во время него
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу больничного перед декретным отпуском и во время него и ряд других вопросов. Прошу ответить. Работаю зав.отделением в гос. псих. больнице, в настоящее время беременность 21 неделя, сейчас с угрозой на больничном. За неделю до больничного на отделении случилось 2 ЧП - суицидные попытки. Политика руководства в таких случаях - всегда объявлять выговор заведующему отделением (всегда найдут, к чему придраться ради этого, например, "дала сложного больного молодому специалисту", "не смотрела пациентов" - хотя каждый 15 дней стоит подпись моя и нач.меда на ВК на продление больничного). У меня больничный плавно перетекает в очередной отпуск, за ним последует дородовой отпуск и затем декрет. Если мне объявят выговоры, пока я в отпуске или на больничном, меня могут уволить по статье за 2 выговора? Во время беременности нет, но вот после родов? Предполагаю, что на меня будут давить, требуя, чтобы я написала заявление с просьбой о переводе на должность врача либо об увольнении по собственному желанию, угрожая в случае отказа уволить меня по статье. Или до моего выхода из декретного отпуска по достижении детьми возраста 3 лет это будет неправомочно? Могут ли меня вызвать из отпуска или с больничного для написания объяснительной записки?
11 февраля 2014, 14:18, вопрос №367192, Наталья, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017