Не продают полис ОСАГО на авто старше 10 лет, что делать?

Здравствуйте, почему все страховые компании г.Ярцево Смоленской области отказываются продать мне полис ОСАГО на автомобиль старше 10 лет? и как быть? Один штраф за отсутсвие страховки уже есть!

, Елена, г. Смоленск
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Страховая компания грубо нарушает ваши права. Предъявите претензию со ссылкой на нормы закона и пусть дадут вам мотивированный ответ.

ст. 426 ГК РФ и ст. 1 Закона №40-Ф3 подчеркнуто, что договор ОСАГО является публичным. То есть страховщик обязан заключать договор с каждым, кто к нему обращается.
п. 14 Правил ОСАГО сказано, что автовладелец имеет право свободно выбирать страховую компанию. Последняя при получении пакета документов и письменного заявления не имеет права отказывать в оказании этой услуги.
Елена
Клиент, г. Смоленск

А если они говорят, что застрахуем, но через месяц, а мне нужно сейчас. Это законно? Т.е. формально они не отказывают!

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Обратитесь с жалобой в Центральный банк — они осуществляют надзор за страховым и компаниями.